vai al vecchio sito

Federazione

Tricolori di kata a Catania, ottanta coppie per cinque titoli

Udine, 18 settembre 2013. Sono ottanta le coppie che hanno confermato la presenza domenica 22 settembre a Catania per disputare la finale del campionato italiano di kata. Si tratta delle coppie migliori per ciascuno dei cinque kata in programma e che, sulla base dei risultati ottenuti nel 2013, hanno acquisito il diritto ad esibirsi in occasione della massima manifestazione tricolore ed alla vigilia del campionato del mondo in programma a Kyoto (19-20 ottobre). La manifestazione organizzata dalla società Dynamic Center Gravina di Catania con la collaborazione del Comitato regionale della Sicilia è ospitata nel Palalivatino a Cannizzaro Acicastello e si svolge in due fasi con inizio alle 9 (Kime no kata, Katame no kata, Ju no kata) ed alle 13 (Nage no kata, Kodokan goshin jitsu). L’elenco delle coppie.

KIME NO KATA (12) – Inizio ore 9.00

Andrea Faccioli – Alessandro Costantini

Rocco Romano – Gaetano Castanò

Lucio Luceri – Luigi Zito

Giacomo De Cerce – Pierluca Padovan

Katia Scapazzoni – Sofia Roncone

Vincenzo Perri-Antonio Cartellà

Riccardo Terrasi – Giovanni Gandolfo

Andrea Giani Contini – Giuseppe Destefano

Diego Vicentini – Giulio Gainelli

Marino Gregori – Michela Tarlao

Carlo Valle – Mirko Rossini

Mourard El Mahdi – Alessandro Fontani

KATAME NO KATA (17) – Inizio ore 9.00

Andrea Fregnan – Stefano Moregola

Elio Paparello – Nicola Ripandelli

Micaela Costa – Andrea Sudetti

Valter Sella – Sergio Rizzi

Dario Gianoglio – Daniele Vezza

Stefano Proietti – Alessandro Varazi

Massimo Cester – Paolo Gasparotto

Michele Battorti-Mattia Tajariol

Donato Di Pierro – Giulio Valente

Francesco Bruno – Pietro Corcioni

Roberto Nulvesu – Mirko Corbia

Elio Paparello – Adriano Maiolino

Massimo Cester – Daniele Da Riol

Paolo Gasparotto – Mattia Tajariol

Marinella Bubnich–Davide Mauri

Nicola De Bartolo – Giulio Valente

Eugenio Ancona – Francesco Leoni

JU NO KATA (21) – Inizio ore 9.00

Antonio Mavilia – Giovanni Tomarchio

Antonino Saporito – Giovanni Enriore

Marco Calugi – Martina Calugi

Paola Di Luigi – Claudio De Angelis

Roberto Bibolotti – Luca Benelli

Monia Castelli – Sara Barboglio

Susan Ruddle – Davide La Motta

Laura Perotti – Matteo Antonelli

Erica Turbian – Elisa Biasutto

Federica Stocchino – Sara Agazzi

Antonella De Coppi – Fabiola Biasuzzi

Mauro Bisi – Stefania Martino

Antonio Mavilia – Marco Russo

Antonino Saporito – Cristopher Fasolin

Ilaria Sozzi – Marta Frittoli

Alessandro Gavin – Giovanni Enriore

Roberto Bibolotti – Luca Benelli

Elisa Pocaterra – Samantha Testa

Giuseppe Chiappella – Paolo Scarpa

Michele di Maria – Vittorio Scozzi

Laura Bugo – Carlotta Checchi

NAGE NO KATA (15) – Inizio ore 13.00

Diego Tommasi – Enrico Tommasi

Alessandro Furchì – Michele Battorti

Luigi Rizzo – Edoardo Rizzo

Mauro Collini – Tommaso Rondinini

Claudio Fontana – Fabio Parnigoni

Salvatore Amico – Angelo Rubino

Angelo Fuso – Cosimo Sicuro

Olegskiy Kretsu – Giulio Tomasini

Alessandro Bucer – Stefano Bucer

Elena Prato – Pietro Aldighieri

Michele Marogna – Michele Barbieri

Gianluca Giolino – Elena Cazzola

Luca Bernabè – Giovanni Coppola

Stefano Cesana – Tommaso Campanella

Anna Ferrarese – Anna Stella

KODOKAN GOSHIN JUTSU (14) – Inizio ore 13.00

Marco Dotta – Marco Durigon

Enzo Calà – Fabio Polo

Teodoro Argento – Luca Mavilia

Ubaldo Volpi – Maurizio Calderini

Livio Grillo – Alberto Nota

Luca Cavalleri – Stefano Dal Molin

Cesare Amorosi – Luca Mainardi

Antonio Tintori – Adriano Maiolino

Thomas Cantoni – Luca Torresin

Roberto Gabutti – Ezio Centolanze

Teresa Messere – Elisa Tanda

Francesco Bottalico – Vito Scavo

Federico Steccanella – Davide Martin

Giuseppe Maraschio – Francesco Palano