vai al vecchio sito

Judo

Tricolori a squadre a Pesaro, 65 formazioni per 4 titoli

Udine, 28 novembre 2012. Quaranta squadre ai nastri di partenza per la corsa ai titoli tricolori maschile e femminile che saranno assegnati sabato a Pesaro in occasione del campionato italiano assoluto a squadre. Altre venticinque invece, si affronteranno domenica per aggiudicarsi il tricolore maschile e femminile per la classe under 17. La manifestazione, organizzata dal Fazi Club Pesaro in collaborazione con il Comitato Regionale Marche, rimetterà in palio i titoli conquistati nel 2011 a Follonica da Carabinieri (Assoluti maschile), Akiyama Settimo (Assoluti femminile), Airon Judo 90 Furci Siculo (U17 maschile) e Banzai Cortina Roma (U17 femminile). Di seguito gli elenchi delle squadre iscritte ed il podio 2011.

Assoluti

Maschile

1 ASD JUDO BORGOLAVEZZARO

2 CRS AKIYAMA SSD

3 ISAO OKANO CLUB ’97

4 ROBUR ET FIDES VARESE

5 ASD JUDO MESTRE 2001

6 KODOKAN JUDO VITTORIO VENETO

7 ASD SKORPION CLUB PORDENONE

8 AS JUDO KUROKI DI TARCENTO

9 ASD PRO RECCO JU JITSU

10 BUDO SEMMON GAKKO

11 YAMA ARASHI JUDO SAVONA

12 DOJO EQUIPE BOLOGNA

13 KDK SAMURAI SPELLO

14 JUDO CLUB CAMERANO

15 GS.FF.OO. ROMA

16 CENTRO SPORTIVO CARABINIERI

17 GRUPPO SPORTIVO FORESTALE

18 JUDO PRENESTE G.CASTELLO

19 JUDO FRASCATI

20 ASD NIPPON CLUB NAPOLI

21 JUDO KYAI OSTUNI

22 ASD TITANIA CLUB JUDO CATANIA

23 SCUOLA JUDO CERACCHINI

Classifica 2011

G S CARABINIERI ROMA

2° GS FIAMME ORO

3° JUDO PRENESTE CASTELLO

3° CRS AKIYAMA SSD

 

Femminile

1 ASD CENTRO GINNASTICO TORINO

2 CRS AKIYAMA SSD

3 SINERGY ALL SPORT LIBERTAS LODI

4 ISAO OKANO CLUB 97

5 ASD NUOVA OPIDE PADOVA

6 KODOKAN JUDO VITTORIO VENETO

7 ASD PRO RECCO JU JITSU

8 BUDO SEMMON GAKKO

9 YAMA ARASHI JUDO SAVONA

10 GEESINK 2 SPILAMBERTO

11 JIGORO KANO FOLIGNO

12 JUDO CLUB URBISAGLIA

13 G.S. FF.OO. ROMA

14 G.S.FIAMME GIALLE

15 JUDO PRENESTE CASTELLO

16 JUDO CLUB RUFFANO

17 ASD GINNIC CLUB BAGHERIA

Classifica 2011

CRS AKIYAMA SSD

2° ISAO OKANO CLUB 97

3° GS FIAMME AZZURRE

3° KODOKAN JUDO VITTORIO VENETO

Cadetti

Maschile

1 ASD DOJO AKIYAMA TORINO

2 ASD CENTRO GINNASTICO TORINO

3 CRS AKIYAMA SSD

4 ASD SHENATO JUDO

5 POLISPORTIVA BESANESE

6 ASD JUDO VALPOLLICELLA

7 TEAM ROMAGNA

8 BANZAI CORTINA ROMA

9 FITNESS CLUB NUOVA FLORIDA

10 JUDO MUSASHI ROMA

11 STAR JUDO CLUB NAPOLI

12 CENTRO JUDO SANKAKU BARI

13 KODOKAN MANGIARANO COSENZA

Classifica 2011

AIRON JUDO 90 FURCI SICULO

2° BANZAI CORTINA ROMA

3° POLISPORTIVA MONTORFANO 1981

3° CRS AKIYAMA SSD

Femminile

1 SSD DLF ALESSANDRIA

2 ASD POL.CASSA DI RISPARMIO ASTI

3 CRS AKIYAMA SSD

4 ASD JUDO TREVISO

5 ASD JUDO VITTORIO VENETO

6 ASD JUDO MESTRE 2001

7 SGT GINNASTICA TRIESTINA

8 AS JUDO KUROKI DI TARCENTO

9 ASD PRO RECCO JU JITSU

10 BANZAI CORTINA ROMA

11 ASD JUDO CLUB GENZANO

12 ASD JUDO MIRIADE ROMA

Classifica 2011

BANZAI CORTINA ROMA

2° ASD JUDO M.K. TEAM

3° SSD DLF ALESSANDRIA

3° ASD JUDO OK AREZZO

Programma

MASCHILE E FEMMINILE ASSOLUTI

Sabato 1 Dicembre

Femminile

Peso 8-9

Inizio Gara a Seguire

Maschile

Peso 11-12

Inizio gara a seguire

MASCHILE E FEMMINILE CADETTI

Domenica 2 Dicembre

Femminile

Peso 8-9

Inizio Gara a Seguire

Maschile

Peso 11-12

Inizio gara a seguire