vai al vecchio sito

Judo

Settimo posto a Liberec per Milani e Piredda nell’European Cup junior

Ostia, 27 luglio 2013. I settimi posti di Francesca Milani (48) e Graziano Piredda (55) sono i migliori risultati per gli juniores azzurri impegnati a Liberec, in repubblica Ceka nell’European Cup Top Ranking cui partecipano 370 atleti da 30 nazioni. Oltre Francesca Milani e Graziano Piredda, nella prima giornata hanno gareggiato anche Giulia Caggiano (57) e Gabriele Melegari (73), tutti hanno disputato tre combattimenti vincendone uno.  Domenica sui tatami della Tipsport Arena è il turno di Martina Greci (63), Ilaria Silveri (70), Soraya Luri Meret (78) e Federico Rollo (81).

Classifiche

-44 kg

1. SILVA, Tawany BRA

2. DAMYANOVA, Borislava BUL

-48 kg

1. JO, Ara KOR

2. SILVA, Tamara SUI

3. CHIBANA, Gabriela BRA

3. MINSKER, Noa ISR

5. KISS, Renata HUN

5. PUPP, Reka HUN

7. LOHNES, Whitney CAN

7. MILANI, Francesca ITA

-52 kg

1. PIENKOWSKA, Karolina POL

2. HAYAT, Shira ISR

3. KAKKO, Katri FIN

3. PEREIRA, Jessica BRA

5. KELIGER, Bernadett HUN

5. NORDMEYER, Nieke GER

7. HERBST, Nicole AUT

7. POLGAR, Luca HUN

-57 kg

1. KWON, Youjeong KOR

2. KOCHER, Fabienne SUI

3. GOMES, Flavia BRA

3. PODOLAK, Arleta POL

5. DIETZER, Selina GER

5. NELSON LEVY, Timna ISR

7. BARRETO, Camila BRA

7. VALIER GROSSMAN, Adi ISR

-55 kg

1. TORRENTE, Vitor BRA

2. SHIN, Jaeyong KOR

3. KHUJAMOV, Sobit UZB

3. SEIDUALY, Assylzhan KAZ

5. GARD, Richard HUN

5. SMOLANSKY, Guy ISR

7. PIREDDA, Graziano ITA

7. ZABARI, Topaz ISR

-60 kg

1. AN, Baul KOR

2. FALKIVSKYY, Artem UKR

3. UROZBOEV, Diyor UZB

3. WALA, Adrian POL

5. RAIJMAKERS, Jamie NED

5. TOTH, Krisztian HUN

7. KUDERA, Stefan AUT

7. MUSSURMANOV, Zhaksylyk KAZ

-66 kg

1. GOMBOC, Adrian SLO

2. SANTOS JUNIOR, Ricardo BRA

3. BARTUSIK, Michal POL

3. RASKIN, Dmytro UKR

5. NJIE, Faye FIN

5. YERMEKBAY, Orazaly KAZ

7. BOUCHARD, Antoine CAN

7. MROWCZYNSKI, Wiktor POL

-73 kg

1. MARGELIDON, Arthur CAN

2. KIM, Yeongrae KOR

3. BRIGIDA, Caio BRA

3. JECMINEK, Jakub CZE

5. MENDES, Gabriel BRA

5. SHOMURODOV, Sarvar UZB

7. PAL, Gyula HUN

7. SEPPA, Andre EST