vai al vecchio sito

Judo

Sette italiani d’oro a Lignano nell’Alpe Adria U18

Lignano, 25 gennaio 2013. Sette gli atleti italiani che hanno conquistato la medaglia d’oro in occasione del 18° Trofeo Alpe Adria di judo nel Palagetur a Lignano Sabbaidoro. Nella prima giornata di gare della manifestazione organizzata dal Dlf Yama Arashi Udine che ha visto salire sui tatami ben 563 atleti della classe U18 (368 maschi, 195 femmine) sono stati due primi i posti nelle categorie maschili con Cesare Zelli nei 46 kg e Angelo Pantano nei 50 kg, ai quali si sono aggiunte cinque primi posti femminili con Arianna Galliani (40), Elisa Adrasti (44), Sofia Fiora (52), Giorgia Stangherlin (70) ed Eleonora Geri (+70). Particolarmente elevato il livello tecnico che ha visto davanti a tutti con sette medaglie gli sloveni del Bezigrad (3 d’oro, 4 di bronzo) e la squadra dell’Azerbaijan (2 d’oro, 4 d’argento, 1 di bronzo). La direzione di gara inoltre, ha ritenuto doveroso attribuire un Premio Fair Play a sottolineare il gesto del del Mestre 2001 che ha consentito di correggere un errore arbitrale. Domenica è il turno della classe U21 con 384 atleti sui tatami.

Classifiche

46 kg: 1) Cesare Zelli (Nuova Florida Roma); 2) Gabriele Greco (Yama Arashi Messina); 3) Diego Rea (New Body Center Napoli) e Alessandro Di Muzio (Mestre 2001)

50 kg: 1) Angelo Pantano (Airon Furci Siculo); 2) Nariman Ahmadov (Azerbaijan); 3) Fabrizio Magozzi (Nuova Florida Roma) e Andrea Carlino (Akiyama Settimo)

55 kg: 1) Samir Mammadov (Azerbaijan); 2) Andrea Ingrassia (Judo Imola); 3) Elios Manzi (Airon Furci Siculo) e Ilkin Babazada (Azerbaijan)

60 kg: 1) Hidayat Heydarov (Azerbaijan); 2) Gabriele Sulli (Judo Frusinate); 3) Valerio Tassaro (Nippon Napoli) e Razvan Ciolan (Nuova Florida Roma)

66 kg: 1) Luka Harpf (Bezigrad); 2) Francesco Zanasi (Circolo GdF Como); 3) Andrea Gismondo (Fortituto 1903) e Dean Rogelj (Bezigrad)

73 kg: 1) Josip Mihael Medugorac (Lika Zagreb, CRO); 2) Vasif Talibov (Azerbaijan); 3) Martin Hojak (Bezigrad, SLO) e Mihael Topolovec (Balance, CRO)

81 kg: 1) Dominik Druzeta (Istarski Borac, CRO); 2) Marco Bubanja (Union Marchfeld, AUT); 3) Gregor Kocmut (Duplek, SLO) e Lorenzo Rigano (Airon Furci Siculo)

90 kg: 1) Rok Polaizer (Tatami Lubiana, SLO); 2) Musa Shakaraliyev (Azerbajan); 3) Ivan Djukanovic (Cukaricki Beograd, SRB) e Davide Pozzi (Besanese)

+90 kg: 1) Harun Sadikovic (Nippon Sarajevo, BIH); 2) Andres Felipe Moreno (Judo Club Ronin); 3) Andraz Spiler (Sankaku Celje) e Alessandro Graziano (Team Romagna)

 

40 kg: 1) Arianna Galliani (Judo Brianza); 2) Chiara Colbacchini (Mestre 2001)

44 kg: 1) Elisa Adrasti (Amici dello Sport Torino); 2) Leyla Aliyeva (Azerbaijan); 3) Victoria Schumann (Muhlviertel, AUT) e Annarita Campese (New Olimpic Center Napoli)

48 kg: 1) Andreja Leski (Bezigrad, SLO); 2) Giada Medves (Dlf Yama Arashi Udine); 3) Adele Ravagnani (Akiyama Settimo) e Valentina Tommaselli (Mestre 2001)

52 kg: 1) Sofia Fiora (Kyu Shin Do Kai Fidenza); 2) Giulia Pierucci (Judo Castelletto); 3) Francesca Giorda (Centro Ginnastico Torino) e Nikolina Mitrasinovic (Cukaricki Beograd, SRB)

57 kg: 1) Barbara Bizilj (Bezigrad, SLO); 2) Lea Sixtl (Wimpassing, AUT); 3) Simona Boccotti (Pro Recco) e Anja Stangar (Olimpija Lubiana, SLO)

63 kg: 1) Buga Kovac (Judo Klub Zagreb, CRO); 2) Chiara Carminucci (Cus Siena); 3) Michaela Polleres (Wimpassing, AUT) e Patricija Brolih (Bezigrad, SLO)

70 kg: 1) Giorgia Stangherlin (Rei Judo Riese Pio X); 2) Marta Causarano (Koizumi Scicli); 3) Petra Opresnik (Bezigrad, SLO) e Ziva Istenic (Tatami Lubiana, SLO)

+70 kg: 1) Eleonora Geri (Judo Incisa); 2) Tina Radic (Jk Split, CRO); 3) Linda Amadio (Judo Vittorio Veneto) e Soraya Luri Meret (Kuroki Tarcento)