vai al vecchio sito

Judo

Mondiali cadetti a Miami, fuori Carminucci e Prosdocimo

Miami, 10 agosto 2013. Terza giornata ai campionati del mondo cadetti a Miami ed è il Canada a far notizia, conquistando con Louis Krieber Gagnon (81) il primo titolo maschile fra i cadetti. Jessica Klimkait (52) aveva fatto cosa analoga la giornata precedente e con queste due medaglie d’oro il paese nord-americano è secondo nel medagliere dietro il Giappone, che deve accontentarsi di un secondo ed un terzo posto, peraltro nella stessa categoria (57). Tutte europee le altre tredici medaglie assegnate nella terza giornata, con oro a Germania (Jennifer Schwille, 57), Ungheria (Szabina Gercsak, 63) e Russia (Zaur Ramazanov, 73).  Le gare nei 63 kg di Chiara Carminucci ed Alessandra Prosdocimo si sono fermate troppo presto, con la serba Tea Tintor per la campionessa europea 2012 e portacolori del Judo Vittorio Veneto e dallo shime waza della slovena Patricija Brolih per la toscana del Cus Siena, che al primo turno aveva regolato con bella autorità Baasanjargal Bayarbat (Mgl). Domenica ultime medaglie in palio nel Doral Legends Ballroom per le categorie 70 e +70 kg, 90 e +90 kg senza azzurri in gara.

Classifiche.

-57 kg

1. SCHWILLE, Jennifer (GER)

2. MURAKAMI, Kanna (JPN)

3. TATSUKAWA, Rina (JPN)

3. HARACHI, Sarah (FRA)

5. DE BY, Gaby (NED)

5. BITENCOURT, Gabriela (BRA)

7. DOBRE, Stefania Adelina (ROU)

7. STANGAR, Anja (SLO)

-63 kg

1. GERCSAK, Szabina (HUN)

2. PREVOT, Ines (FRA)

3. MULLENBERG, Lisa (NED)

3. PIOVESANA, Lubjana (GBR)

5. TINTOR, Tea (SRB)

5. DROZDOVA, Liudmyla (UKR)

7. OLARTE, Marina (FRA)

7. BROLIH, Patricija (SLO)

-73 kg

1. RAMAZANOV, Zaur (RUS)

2. KIRAKOZASHVILI, Tamazi (GEO)

3. GODIZOV, Ruslan (RUS)

3. MILIC, Arso (MNE)

5. BAKKER, Kevin (NED)

5. KOVAC, Lovro (CRO)

7. MAJDOV, Nemanja (SRB)

7. RASOULI, Sobhan (IRI)

-81 kg

1. KRIEBER GAGNON, Louis (CAN)

2. DE WIT, Frank (NED)

3. IGOLNIKOV, Mikhail (RUS)

3. BUBANJA, Marko (AUT)

5. TEPKAEV, Turpal (RUS)

5. VARDI, Idan (ISR)

7. MATIJASS, Martin (GER)

7. DRUZETA, Dominik (CRO)