vai al vecchio sito

Federazione

L’Akiyama Settimo conquista il 20° Alpe Adria, prima prova Grand Prix U18 e U21

Lignano, 25 gennaio 2015. L’Akiyama Settimo con quattro medaglie d’oro, tre d’argento e tre di bronzo ha preceduto il Nippon Napoli (4-2-1) ed il Fitness Nuova Florida (1-1-4) e si è aggiudicato il 20° Trofeo Alpe Adria a Lignano, prima prova del Grand Prix cadetti e juniores che si è disputata a Lignano con 981 atleti da nove nazioni. Dopo le gare riservate alla classe cadetti, la seconda giornata di gare ha avuto per protagonisti gli atleti della classe juniores, questi i risultati.

55: 1) Andrea Carlino (Akiyama Settimo); 2) Andrea Ingrassia (Judo Imola); 3) Alessandro Di Muzio (Judo Mestre 2001) e Davide Corsini (Judo Club Capelletti)

60: 1) Mario Petrosino (Star Judo Club); 2) Andrea Villari (Yama Arashi Messina); 3) Isaev Ramazan (Azerbaijan) e Lorenz Wildner (Creativ Graz, AUT)

66: 1) Marco Di Capua (Nippon Napoli); 2) Giovanni Esposito (Nippon Napoli); 3) Leonardo Puppini (Skorpion Pordenone) e Ilkin Babazada (Azerbaijan)

73: 1) Renè Villanello (Akiyama Settimo); 2) Andrea Gismondo (Fortitudo); 3) Niccolò Avallone (Akiyama Settimo) e Razvan Adrian Ciolan (Nuova Florida)

81: 1) Alessandro Bergamo (Akiyama Settimo); 2) Jonatha Altomare (Judo Piano Lago); 3) Dominik Druzeta (Istarski Borac, CRO) e Giacomo Santini (Kdk Cecina)

90: 1) Lorenzo Soverini (Dojo Equipe Bologna); 2) Aldo Nasti (Gymnagar Napoli); 3) Lorenzo Todini (Kdk S.Angelo) e Massimo Mancini (Kdk Samurai)

100: 1) Davide Pozzi (Besanese); 2) Claudio Pepoli (Preneste Roma); 3) Dino Prepelic (Impol, SLO) e Otto Krister Imala (Ookami Spordiklubi, EST)

+100: 1) Andres Felipe Moreno (Fiamme Gialle); 2) Emanuele Magazzeno (Il Gabbiano); 3) Tiziano Di Federico (Tor Lupara) e Oliver Grasso (Dynamic Center Gravina)

44: 1) Elisa Adrasti (Amici nello Sport); 2) Chiara Colbacchini (Mestre 2001); 3) Lisa Marie Winter (Judoteam Shiai-Do, AUT) e Francesca Liardo (Kdk Napoli)

48: 1) Marusa Stangar (Olimpija Lubiana, SLO); 2) Annarita Campese (New Olimpic Center); 3) Agnese Dal Pian (Ceresio Castano) e Alessia Ritieni (Nuova Florida)

52: 1) Anja Stangar (Olimpija Lubiana, SLO); 2) Francesca Giorda (Centro Sport Torino); 3) Nicole Herbst (Creativ Graz, AUT) e Ludovica Lentini (Kumiai Torino)

57: 1) Samanta Fiandino (Judo Cuneo); 2) Asimina Theodorakis (Wat Stadtlau, AUT); 3) Giulia Caggiano (Banzai Cortina) e Giada Medves (Dlf Yama Arashi Udine)

63: 1) Susanne Lechner (Judoteam Shiai-Do, AUT); 2) Laura Scano (Dlf Yama Arashi Udine); 3) Chiara Cacchione (Banzai Cortina) e Marta Palombini (Muggesana)

70: 1) Soraya Luri Meret (Kuroki Tarcento); 2) Eleonora Ghetti (Mestre 2001); 3) Giorgia Stangherlin (Judo Riese Pio X) e Alice Bellandi (Judo Club Capelletti)

78: 1) Ilaria Silveri (Banzai Cortina); 2) Benedetta Sforza (Kdk Cremona); 3) Valentina Gaggero (Budo Semmon Gakko) e Daniela Vocolodi (Budokwai)

+78: 1) Eleonora Geri (Judo Incisa); 2) Debora Sala (Fortitudo); 3) Katarina Vukovic (Samobor, CRO) e Federica Pinnelli (Kerinos)