vai al vecchio sito

Federazione

Europei U23 a Samokov, Regis secondo e Parlati terzo nei 73 kg

Samokov (Bul), 16 novembre 2013. Secondo posto di Andrea Regis, terzo di Enrico Parlati a Samokov, nel campionato d’Europa Under 23. È un’Italia che viaggia a due medaglie al giorno e, per il momento, solo la Russia ne ha conquistate di più (7). Due azzurri sullo stesso podio dei 73 kg, e per l’Italia è un fatto senza precedenti, ma per un soffio è sfuggita la quinta medaglia con Valentina Giorgis, quinta nei 63 kg. “Va detto – sottolinea il DTN Raffaele Toniolo – che Regis al primo incontro si è procurato una lussazione sterno claveare, mentre Valentina ha contuso la spalla al secondo turno, ciononostante hanno fatto un’ottima gara, così come Parlati che ha finito indenne”. Regis, quattro vittorie (Artiom Nacu, Mda, Tommy Macias, Swe, Sam Van T Westende, Ned, Arthur Clerget, Fra) e Parlati, tre vittorie (Julian Kolein, Ger, Norbert Kiss, Hun, Sam Van T Westende, Ned) sono stati entrambi sconfitti dal francese Jonathan Allardon, mentre Valentina Giorgis ha superato Daniela Kazanoi (Blr), Tereza Patockova (Cze) ed è stata sconfitta da Emma Pettersson Barkeling (Swe) e Andreja Dakovic (Cro). Domenica ultima giornata e sul tatami a Samokov salgono gli azzurri Elisa Marchiò (+78), Giuliano Loporchio (90) e Luca Ardizio (100).

-63 kg

1. UNTERWURZACHER, Kathrin AUT

2. DI CINTIO, Maelle FRA

3. DAKOVIC, Andreja CRO

3. PETTERSSON BARKELING, Emma SWE

5. GIORGIS, Valentina ITA

5. SURAKATOVA, Pari RUS

7. MOHAMED-SEGHIR, Halima POL

7. PATOCKOVA, Tereza CZE

-70 kg

1. TAEYMANS, Roxane BEL

2. PROKOPENKO, Alena RUS

3. SZABO, Franciska HUN

3. TALACH, Karolina POL

5. MATIC, Barbara CRO

5. PERROT, Lucie FRA

7. ARTOSHINA, Olga RUS

7. RITT, Anne GER

-73 kg

1. ALLARDON, Jonathan FRA

2. REGIS, Andrea ITA

3. GALUAEV, Feliks RUS

3. PARLATI, Enrico ITA

5. CLERGET, Arthur FRA

5. VAN T WESTENDE, Sam NED

7. KANIVETS, Dmytro UKR

7. KISS, Norbert HUN

-81 kg

1. IVANOV, Ivaylo BUL

2. KHALMURZAEV, Khasan RUS

3. CHAPARYAN, Andranik ARM

3. CONRAD, Hannes GER

5. GONZALEZ CAVA, Daniel ESP

5. SCHOL, Melvin NED

7. RIOU, Guillaume FRA

7. SCHOL, Melvin NED