vai al vecchio sito

Judo

Dynamic Judo Cup juniores, oro a Palombini e Luri Meret

Catania, 9 giugno 2013. Due medaglie d’oro ed un quinto posto per gli atleti Fvg che hanno partecipato alla Dynamic Judo Cup Juniores. Dopo aver gareggiato sabato fra le cadette, Marta Palombini (63) e Soraya Luri Meret (78) hanno replicato fra le juniores salendo in entrambi i casi sul gradino più alto del podio, mentre Gino Gianmarco Stefanel si è classificato al quinto posto nei 66 kg. Il Karalis Judo Catania (M) ed il Banzai Cortina Roma (F) hanno ottenuto il primo posto nella classifica per società a Catania nella seconda giornata della Dynamic Judo Cup, quella dedicata al Grand Prix Juniores che ha registrato una partecipazione particolarmente contenuta con 35 atleti nelle categorie maschili e 16 in quelle femminili. Così sul podio.

55

1° PANTANO ANGELO AIRON JUDO 90 FURCI SICULO

2° VILARDO ANGELO JUDO CLUB KOIZUMI SCICLI

3° PALERMO SERGIO A.S.D.”JUDO FOREVER”

60

1° BALZANA MICHAEL JUDO KDK SAMURAI SPELLO

2° MUNDULA MARCELLO ASD KARALIS JUDO

3° LEONARDI DOMENICO A.S.D.DYNAMIC CENTER GRAVINA

66

1° LANZAFAME ANGELO A.S.D.TITANIA CLUB JUDO AIKID

2° HRUSTIC SEWKO GIANNI A.S.D. BANZAI CORTINA ROMA

3° PAPPALARDO GIANDOMENICO A.S.D.TITANIA CLUB JUDO AIKID

3° VILLARI ANDREA A.S.D.JUDO CLUB YAMA ARASHI

73

1° ZIINO GIUSEPPE A.S.D. HEIWA

2° SERCIA ALESSANDRO A.S.D.ATHLON TRAPANI

3° CACCIOLA AGATINO AIRON JUDO 90 FURCI SICULO

3° SANITA` DI TOPPI LORENZO KYU SHIN DO KAI PARMA A.S.D.

81

1° LAI FEDERICO ASD KARALIS JUDO

2° FORTUNATO GIOELE A.S.BORGO PRATI 1899

3° DI CHIARA GIUSEPPE A.S.CARLO OLETTI VILLABATE

3° VALENTI ALBERTO A.S.D.ATHLON TRAPANI

90

1° QUARANTA MATTIA POL. DIL. ROYAL CLUB 2000

2° SANGREGORIO MIRKO A.S.D. BANZAI CORTINA ROMA

3° BLANDO DOMENICO A.S.D. GINNIC CLUB BAGHERIA

3° SOMMA CARMINE A.S.KODOKAN LUCANIA BRIENZA

100

1° STRAZZERA OTTAVIO ASD KARALIS JUDO

+100

1° MORENO ANDRES ASD JUDO CLUB RONIN CT

2° DI FEDERICO TIZIANO A.S.D. JUDO CLUB TOR LUPARA

44

1° GUISO ELISA ASD KARALIS JUDO

2° DI MAURO CLAUDIA A.S.BORGO PRATI 1899

48

1° TOMASELLI VALENTINA A.S.D.JUDO MESTRE 2001

52

1° CONTI REBECCA A.S.D. BANZAI CORTINA ROMA

2° BUSACCA MIRIAM JUDO CLUB KENSHIRO ABBE

57

1° CAGGIANO GIULIA A.S.D. BANZAI CORTINA ROMA

2° CHINES STEFANIA A.S.D. HEIWA

3° GRECO SERENA A.S.D. GINNIC CLUB BAGHERIA

3° LONGO ALICE POLISP.”JUDO CLUB PIRRI”

63

1° PALOMBINI MARTA A.D.UNIONE SPORTIVA MUGGESANA

2° CARDILE CLAUDIA A.S.D.JUDO COKY’S CLUB CAPACI

70

1° GASPARRONI SILVIA JUDO CLUB CAMERANO

2° MESSNER MARIA ASV ST. LORENZEN

78

1° LURI MERET SORAYA A.S.JUDO KUROKI DI TARCENTO

+78

1° COSTA CAROLINA ACSDV LOTTA OLIMPIKA MESSINA