vai al vecchio sito

Judo

Dynamic Judo Cup cadetti, Luri Meret, Palombini e Fabbro sul podio

Udine, 9 giugno 2013. Una medaglia d’oro e due di bronzo per i cadetti Fvg a Catania in occasione della prima giornata della Dynamic Judo Cup. La gara valida per il Grand Prix Cadetti ha registrato la presenza di un centinaio di atleti (30 femmine, 77 maschi) e per il Friuli Venezia Giulia è salita sul podio più alto dei +70 kg Soraya Luri Meret del Kuroki Tarcento, mentre Marta Palombini (Muggesana) ed Alessio Fabbro (Shimai Dojo) si sono classificati al terzo posto rispettivamente nei 63 kg e 50 kg. Oggi sono in corso le gare per la classe juniores.

Questi tutti gli atleti sul podio.

46:

1° GRECO GABRIELE A.S.D.JUDO CLUB YAMA ARASHI;

2° BASIRICO` LIBORIO BUSHIDO JUDO TRAPANI;

50:

1° TOMASELLI ALVISE A.S.D.JUDO MESTRE 2001;

2° ALLIBRIO SIMONE JUDO CLUB KOIZUMI SCICLI;

3° FABBRO ALESSIO (SHIMAI DOJO) e PINO DOMENICO J.C. S.GIOVANNI GALERMO;

55:

1° PANTANO ANGELO AIRON JUDO 90 FURCI SICULO;

2° CORSINI DAVIDE A.S.D.JUDO LE SORGIVE;

3° DE LUCA EUGENIO KDK. MARIO MANGIARANO e VILARDO ANGELO KOIZUMI SCICLI;

60:

1° BIOLCHINI RICCARDO JUDO HIDENOBU YANO;

2° MARINI ALESSIO A.S.D. BANZAI CORTINA ROMA;

3° CARNEMOLLA ANDREA KOIZUMI SCICLI e IACONA ANTONIO TITANIA CLUB JUDO;

66:

1° SULLI GABRIELE JUDO CLUB FRUSINATE;

2° BOSSETTINI GABRIELE JUDO CLUB KOIZUMI SCICLI;

3° FASCINATO SAMUELE LIBERTAS MON CLUB e PORTELLI DENIS GEESINK TEAM;

73:

1° MIRABELLA ANGELO A.S.D.DYNAMIC CENTER GRAVINA;

2° CALOGERO GUGLIELMO SALVAT A.S.D.JUDO CLUB YAMA ARASHI;

3° ALICINO SEBASTIANO JUDO ANDRIA e LACORTE DANIELE KYU SHIN DO KAI PARMA;

81:

1° RIGANO LORENZO AIRON JUDO 90 FURCI SICULO;

2° MILAZZO GIUSEPPE A.S.D.TITANIA CLUB JUDO;

3° POTENZA VITO A.S.KODOKAN LUCANIA BRIENZA e SANTINI GIACOMO KODOKAN JUDO CECINA;

90:

1° QUARANTA MATTIA POL. DIL. ROYAL CLUB 2000;

2° MANCINI MASSIMO JUDO KDK SAMURAI SPELLO;

3° ANGELETTI ROBERTO YAMA BUSHI FABRICA e PRAGLIOLA FRANCESCO PASSE-PARTOUT TERNI;

+90:

1° MORENO ANDRES ASD JUDO CLUB RONIN;

2° DI FEDERICO TIZIANO A.S.D. JUDO CLUB TOR LUPARA;

3° CELLINO CAUDO ROSARIO ASD JUDO CLUB BONFIGLIO GIARRE;

40:

1° COLBACCHINI CHIARA A.S.D.JUDO MESTRE 2001;

44:

1° PETITTO SOFIA A.KDK.J.DI MARIO MANGIARANO;

2° ZAMPONI MARTINA C.U.S. PADOVA;

3° PILONI JAALA A.S.D.SAN LEONE MAGNO;

48:

1° TOMASELLI VALENTINA A.S.D.JUDO MESTRE 2001;

2° POLLERA SIMONA A.S.D. BANZAI CORTINA ROMA;

3° DONZELLA MARIA CLARA KOIZUMI SCICLI e FUNDARO` FRANCESCA OMNIA SPORTING CENTER;

52:

1° PIERUCCI GIULIA A.S.D.JUDO CASTELLETTO;

2° NIEDERKOFLER EVA MARIA ASV ST. LORENZEN;

3° GAWKOWSKA SARA A.S.D.JUDO CLUB MESSINA 93 e HUBER ANDREA ASV ST. LORENZEN;

57:

1° CANTINI ANITA KODOKAN JUDO CECINA;

2° IAMUNDO MARUSKA JUDO CLUB VENTIMIGLIA;

3° DI MAIO GIULIA KODOKAN JUDO CECINA e RASORI CAMILLA KYU SHIN DO KAI PARMA;

63:

1° CARMINUCCI CHIARA C.U.S. SIENA;

2° GHETTI ELEONORA A.S.D.JUDO MESTRE 2001;

3° BELLANDI ALICE A.S.D. JUDO CLUB CAPELLETTI e PALOMBINI MARTA (MUGGESANA);

70:

1° BUSATO COSTANZA BANZAI CORTINA ROMA;

2° PASSOCHIUSO LOREDANA A.S.D.”JUDO FOREVER”;

+70:

1° LURI MERET SORAYA (KUROKI TARCENTO);

2° PINNELLI FEDERICA KERINOS FOGGIA;

3° RUSSO FRANCESCA SPORTING CLUB JUDO LIPARI.