vai al vecchio sito

Federazione

Coppa Italia junior-senior, tutti i qualificati del Triveneto

Udine, 4 maggio 2014. Il Palamicheletto a Sacile ha ospitato la qualificazione interregionale della Coppa Italia junior-senior, che ha registrato la partecipazione di 92 atleti nelle categorie maschili e 36 in quelle femminili, a differenza dei pre-iscritti che a sabato erano saliti a quota 173. Questi tutti i qualificati per la finale in programma a Follonica (31 maggio-1 giugno).

60: 1) Dimitri Spagnulo (Vittorio Veneto), 2) Matteo Giormani (Ginnastica Triestina), Eugeniu Seretan (Mestre 2001) e Giulio Santi (Arti Marziali Murano)

66: 1) Luca Braulin (Ginnastica Triestina), 2) Gino Gianmarco Stefanel (Kuroki), 3) Leonardo Puppini (Skorpion) e Nicola Penzo Cavaldoro (Mestre 2001), 5) Silvio De Giacinto (Opide) e Enrico Sartor (Skorpion) 7) Angelo Busato (KDK Maserada) e Mirco Marcuz (Skorpion)

73: 1) Andrea Posocco (Kodokan Vittorio Veneto), 2) Valriu Mircea (Vittorio Veneto), 3) Pietro Carmignotto (Mestre 2001) e Axel Tamaro (Ginnastica Triestina), 5) Luca Voltolina (Arti Marziali Murano) e Matteo Bortolussi (Dlf Yama Arashi), 7) Mattia Monsutti (Kuroki) e Davide Toffoli (Villanova)

81: 1) Filippo Bergamin (Arti Marziali Murano), 2) Mattia Ferro (Arti Marziali Murano), 3) David Mascarello (Dlf Yama Arashi) e Massimo Fabbro (Kodokan Vittorio Veneto), 5) Luca Mocellin (Valbrenta) e Giovanni Pertile (Feltre 2007),

90: 1) Paolo Menini (Sambo Verona), 2) Serghei Titov (Mestre 2001)

100: 1) Gianluca Bruzzesi (Mestre 2001)

+100: 1) Gheorghe Volcov (Mestre 2001)

Qualificati di diritto: Silvio Cici (Castelfranco Veneto, 66), Gianluca Gustin (Ginnastica Triestina, 100), Andrea Luri (Kuroki, 100)

48: 1) Anna Bartole (Ginnastica Triestina), 2) Eleonora Stanco (Dojo Sacile), 3) Priscilla Lorenzon (Ponte di Piave)

52: Elisa Finotto (Dojo Udine), 2) Asha Bressan (Dojo Sacile), 3) Valentina Tomaselli (Mestre 2001) e Jenny Pisoni (Ginnastica Triestina), 5) Rebecca Panzani (Caldoro)

57: 1) Greta Poser (Vittorio Veneto), 2) Jessica Tosoratti (Dlf Yama Arashi), 3) Sonia Arduini (Valpolicella) e Cinzia Valle (Kodokan Vittorio Veneto), 5) Denise Bianco (Jigoro Kano Vicenza) e Martina Maccari (Opide), 7) Erica Maccari (Opide) e Elena Samaria (Equipe Feltre) 9) Battaiotto Elena (Pol. Villanova) 10) Huber Karin (St. Lorenzen), Ilenia Giacomi (Laives), Marion Pitscheider (St. Lorenzen)

63: 1) Elisa Cittaro (Dlf Yama Arashi), 2) Maria Luisa Gatto (Judo Treviso), 3) Valentina Casarotto (Jigoro Kano Vicenza) e Katja Furler (St.Lorenzen), 5) Chiara Mingoia (Laives) e Lucia Giust (Dojo Sacile), 7) Irene Trevisan (Mestre 2001) e Eleonora Di Cataldo (Arti Marziali Murano) 9) Federica Haytmar D’Ettory (Opide Padova), Mara Pilat (Pieve di Soligo)

70: 1) Alessandra Prosdocimo (Vittorio Veneto), 2) Sara Bergamo (Jigoro Kano Roncade), 3) Ilaria Lunardo (Sport Team Udine) e Valentina Ferrigato (Athletic Verona)

78: 1) Lucrezia Salvador (Dojo Sacile)

Qualificate di diritto: Francesca Posocco (Kodokan Vittorio Veneto, 52), Laura Scano (Dlf Yama Arashi, 63), Debora Vendrame (Kodokan Vittorio Veneto, 70), Giulia Zuliani (Villanova-Dojo Sacile, 78)

 

Tabelloni e classifiche