vai al vecchio sito

Judo

Alpe Adria-Friendship Games d’oro per De Luca e Toniolo, sono super tutti gli U18 FVG

Lignano, 3 febbraio 2018. Un grande Friuli Venezia Giulia ha conquistato ben sei medaglie, due d’oro, una d’argento, tre di bronzo, nel Bella Italia Village a Lignano Sabbiadoro, in occasione della prima giornata, quella dedicata agli U18, del 23° Trofeo Alpe Adria-Friendship Games. A conquistare le medaglie d’oro sono state Giulia Italia De Luca e Veronica Toniolo della Ginnastica Triestina, prime rispettivamente nei 44 e 52 kg, Francesco Sanapo del Villanova ha conquistato l’argento nei 90 kg, mentre la medaglia di bronzo è andata al collo di Nicolae Bologa (Villanova) negli 81 kg, Ludovico Urbani (Dojo Trieste) nei +90, Asya Tavano (Sport Team Udine) nei +70 kg. Ben 570 gli atleti della classe cadetti che hanno disputato la gara, 389 nelle categorie maschili, 181 in quelle femminili, ma domenica le gare proseguono con le gare riservate alla classe juniores.

U18 F

40: 1) Giulia Giorgi (Hydra), 2) Lucrezia Tantardini (J.Castelletto)

44: 1) Giulia Italia De Luca (Ginnastica Triestina), 2) Miriam Leone (Jc Leone), 3) Asia Avanzato (Nuova Florida) e Giulia Ghiglione (Ok Club)

48: 1) Carlotta Avanzato (Nuova Florida), 2) Greta Luna Ancora (Nuova Florida), 3) Sara Russo (Akiyama Settimo) e Chiara Zaccaro (G Giovinazzo)

52: 1) Veronica Toniolo (Ginnastica Triestina), 2) Lana Gregorcic (Jk Olimpia), 3) Agnese Zucco (Equipe Feltre 2007) e Michelle Vecchiato (J Castelletto)

57: 1) Giorgia Gualtieri (Isao Okano Club 97), 2) Maria Concetta Milazzo (Titania Club), 3) Emilia Simeoli (Gym Art) e Isabella Bertolini (Acras J Bolzano)

63: 1) Martina Lanini (J Vanzago), 2) Gabrielle Barbaud (Ligue Bougogne), 3) Stasa Kolar (Jk Bezigrad) e Ludovica Franzosi (Akiyama Settimo)

70: 1) Cecilia Betemps (Asd Centro), 2) Carolina Mengucci (Pol Senigallia), 3) Eleonora Pagliughi (Kyu Shin Do Kai Parma) e Maria Chiara Antonelli (Banzai Cortina)

+70: 1) Valentina Miele (Banzai Cortina), 2) Erica Simonetti (Akiyama Settimo), 3) Asya Tavano (Sport Team Udine) e Irene Caleo (J Carrera)

U18 M

46: 1) Flavio Petruzzelli (Team Iacovazzi), 2) Daniele Cammilleri (Jc Leone), 3) Antonio Polmo (Airon J 90) e Cristian Damiano (Nippon Napoli)

50: 1) Hosam Warid (Jc Segrate), 2) Mattia Lombardi (J Sanremo), 3) Simone Casareto (Kimura Genova) e Francesco Iacovelli (Nippon Napoli)

55: 1) Vincenzo Skenderi (AM Novasconi), 2) Mattia Proietti (Sakura Osimo), 3) Giuseppe De Tullio (Team Jacovazzi) e Valerio Palmacci (Nuova Florida)

60: 1) Filippo Cicciarella (Koizumi Scicli), 2) Alessandro Rossi (Banzai Cortina), 3) Matteo Armao (Akiyama Settimo) e Alessandro Panata (Accademia Torino)

66: 1) Federico Cuniberti (Akiyama Settimo), 2) Samuel Salvo (Akiyama Settimo), 3) Matteo Nicoletti (Akiyama Settimo) e Maxence Mary (Ligue Bougogne)

73: 1) Valerio Bovi (Nuova Florida), 2) Cristian Belmonte (Musokan Club), 3) Davide Porro (Pol Besanese) e Mattia Galeazzo (Akiyama Settimo)

81: 1) Edoardo Perfetti (Nuova Florida), 2) Filippo Bacchetta (J Invorio), 3) Alessio Graziani (Nuova Florida) e Nicolae Bologa (P Villanova)

90: 1) Paul Creata (Accademia Torino), 2) Francesco Sanapo (P.Villanova), 3) Filippo Sbalchiero (Budosan) e Riccardo Vallino (Asd Centro)

+90: 1) Lorenzo Turini (J.Kumiai), 2) Lorenzo Rossi (Sakura Arma di Taggia), 3) Dragos Bulat (Center Parma) e Ludovico Urbani (Dojo Trieste)