vai al vecchio sito

Day 20 aprile 2018

Comunicazione regionale, attive le nuove pagine web

Roma, 20 aprile 2018 – Da oggi quando si parla di comunicazione web federale non ci si limita al solo sito nazionale: sono, difatti, attivi i siti internet dei singoli Comitati Regionali FIJLKAM!
Siamo tutti in campo con la stessa maglia e se la maglia ha i colori della FIJLKAM vuol dire che il campo è sia il tatami del judo e del karate, che la materassina della lotta, ma anche la superficie sulla quale si praticano Aikido, Ju Jitsu, Sumo, Capoeira, Grappling e MGA, Pancrazio Athlima, S’istrumpa… insomma, stiamo parlando della comunicazione di tutte le nostre discipline federali svolte,oltre che a livello nazionale, anche sul territorio.
Dare voce e visibilità alle tante anime e iniziative locali è importante quanto pubblicizzare le iniziative nazionali e da oggi tutti potranno essere informati sulle tante e varie attività realizzate nelle Regioni. Grazie al grande impegno dei Responsabili nominati dai Comitati Regionali siamo all’inizio di un nuovo viaggio: tanto è stato fatto e tanto ancora è da fare, pertanto siete tutti invitiati a curiosare nei nuovi siti per vagliarne le potenzialità ed il funzionamento. Con l’unica avvertenza: sono siti in costruzione, pertanto i contenuti sono ancora in fase di implementazione.
Avvertiamo, infine, che i vecchi siti regionali rimarranno attivi a supporto dei nuovi per i prossimi mesi.

 E’ possibile scoprire i nuovi siti web regionali accedendo alla pagina “Comitati Regionali” del sito federale e cliccando sull’apposito link della Regione desiderata.

Buona navigazione!

FVG all’assalto del Tricolore U18 nel PalaPellicone a Ostia

Trentotto portacolori del Friuli Venezia Giulia saranno impegnati sabato e domenica nel PalaPellicone a Ostia nel Campionato Italiano Cadetti che, delle manifestazioni tricolori di judo, è sicuramente la più partecipata con 484 atleti nelle categorie maschili (in gara sabato) e 269 in quelle femminili (domenica).

Atlete FVG qualificate

Anna Bretti (44, Dojo Udine)

Anna Maddalena Zanini (48, Sport Team)

Sofia Cittaro (57, Dlf Yama Arashi)

Alexandra Iordache (57, Villanova)

Asia Golosetti (63, Sport Team)

Giulia Longo (63, A&R Trieste)

Valentina Visintini (A&R Trieste)

Atleti FVG qualificati

Cristian Valdokaran (46, Sport Team)

Matteo Mirolo (50, Fenati)

Nicolò Rossit (55, Tamai)

Leonardo Zomero (55, Dlf Yama Arashi)

Federico Lo Gatto (60, Sport Team)

Mirco Moretto (66, Skorpion)

Filippo Zambelli (66, Sekai Budo)

Axel Andrijczuk (66, Villanova)

Davide Battiston (66, Azzanese)

Diego Mortal (73, Dlf Yama Arashi)

Alessio Piacentini (73, Muggesana)

Nicolas Versolatto (73, Dlf Yama Arashi)

Leonardo Di Marco (73, Dlf Yama Arashi)

Nicolae Bologa (81, Villanova)

Amos Fuligni (81, Shimai Dojo)

Leonardo Catani (90, Dojo Trieste)

Atleti FVG qualificati di diritto

Giulia Italia De Luca (44, Ginnastica Triestina)

Veronica Toniolo (52, Ginnastica Triestina)

Asia Lorenzon (57, Tamai)

Michelle Kamano (63, Dlf Yama Arashi)

Giulia Boscaia (63, Tamai)

Asya Tavano (+70, Sport Team)

Marco Corte (55, Ginnastica Triestina)

Simone Ispiro (55, Ginnastica Triestina)

Kail Basset (60, Dojo Sacile)

Francesco Cargnelutti (66, Dlf Yama Arashi)

Mattia Boscolo (81, Montereale)

Michele Comuzzi (81, Sport Team)

Francesco Sanapo (90, Villanova)

Ludovico Urbani (+90, Dojo Trieste)

Gabriele Zilioli (+90, Tamai)