vai al vecchio sito

Day 24 maggio 2015

L’Italia brilla a Herstal negli Europei di kata

Herstal, 23 maggio 2015. Italia e Belgio si sono aggiudicate tre medaglie d’oro ciascuna a Herstal (Bel) nella prima giornata del Campionato d’Europa di Kata che ha registrato centosette coppie in gara ed assegnato trenta medaglie. Cinque i kata in competizione, ciascuno frazionato in due gruppi (divisi per età) e la corazzata azzurra è salita sul gradino più alto del podio nel Katame no kata con Andrea Fregnan-Stefano Moregola (gruppo 1) e Stefano Proietti-Alessandro Varazi (gruppo 2), nel Goshin Jutsu con Ubaldo Volpi-Maurizio Calderini (gruppo 2), ma ha incassato anche cinque secondi ed un terzo posto. Domenica si assegnano le medaglie nell’Open con le tre migliori coppie dei gruppi 1 e 2 a confronto e quelle dell’European Cup per Randori no kata e Judo Show.

Nage no kata

Gruppo 1

  • 1  GILON Jean-Philippe – GILON Nicolas (BEL)
  • 2  TOMMASI Diego – GAINELLI Alberto (ITA)
  • 3  WESSELINK Roel – VAN DEN DOEL Simon (NED)

Gruppo 2

  • 1  SURLA Iulian – FLEISZ Aurelian (ROU)
  • 2  COLLINI Mauro – RONDININI Tommaso (ITA)
  • 3  CAMACHO Raul – CAMACHO Roberto (ESP)

Katame no kata

Gruppo 1

  • 1  FREGNAN Andrea – MOREGOLA Stefano (ITA)
  • 2  GOICOECHANDIA Juan P. – VILLAR Roberto (ESP)
  • 3  REQUENA Daniel – MEDRANO Alfredo (ESP)

Gruppo 2

  • 1  PROIETTI Stefano – VARAZI Alessandro (ITA)
  • 2  SELLA Valter – RIZZI Sergio (ITA)
  • 3  HOMBURG Helen – LEGGER Inez (NED)

Kime no kata

Gruppo 1

  • 1  VAN WORTEL Jasper – STAMMERS Sander (NED)
  • 2  BEGA Stephane – MARQUES Gregory (FRA)
  • 3  JEUFFROY Michel – JEUFFROY Laurent (FRA)

Gruppo 2

  • 1  DE MAERTELEIRE Dirk – INGHELBRECHTS Christophe (BEL)
  • 2  BLAS Fernando – CHUNG Uchan (ESP)
  • 3  ROMANO Rocco – CASTANO Gaetano (ITA)

Juno kata

Gruppo 1

  • 1  ZAHARIA Alina – CHERU Alina (ROU)
  • 2  BUGO Laura – CHECCHI Carlotta (ITA)
  • 3  BENEY Fabrice – BENEY Antonella (SUI)

Gruppo 2

  • 1  DAX-ROMSWINKEL Wolfgang – LOOSEN Ursula (GER)
  • 2  WIRTZ Emmanuel – VOINDROT Armelle (FRA)
  • 3  GARCIA Manuel – PICAZO Vicente (ESP)

Goshin Jutsu

Gruppo 1

  • 1  HERMAN Romuald – VAN HECK Geofrey (BEL)
  • 2  SATO Marika – POLO Fabio (ITA)
  • 3  MAQUIN Olivier – TRUONG Eric (FRA)

Gruppo 2

  • 1  VOLPI Ubaldo – CALDERINI Maurizio (ITA)
  • 2  ENGELEN Yves – TERWINGHE Didier (BEL)
  • 3  JAUME Claude – BENARD Brice (FRA)