vai al vecchio sito

Day 11 aprile 2015

A Spoleto Umbria davanti a tutti nel Torneo delle Regioni di kata

Ostia, 11 aprile 2015. L’Umbria, profeta in patria, si è aggiudicata il Torneo delle Regioni di kata che si disputato contestualmente alla Coppa Italia nel Palazzetto dello Sport “Don Guerrino Rota” a Spoleto. Assieme all’Umbria, sul podio del Torneo delle Regioni, sono salite il Friuli Venezia Giulia al secondo posto ed il Piemonte al terzo. Di seguito tutte le coppie salite sul podio nelle due competizioni.

Nage no Kata

Torneo delle Regioni: 1) Massimo Coresi-Danilo Mascioli (Umbria); 2) Raffaele Di Bono-Luciano Di Bono (Puglia); 3) Alberto Salaris-Lorenzo Sella (Sardegna)

Coppa Italia: 1) Michele Battorti-Stefano Bucer (Fvg); 2) Stefano Cesano-Tommaso Campanella (Lombardia); 3) Luca Bernabè-Giovanni Coppola (Liguria)

Kime no Kata

Torneo delle Regioni: 1) Stefano Proietti-Fabrizio Francisci (Umbria); 2) Salvatore Orlando-Roberto Moseni (Fvg); 3) Andrea Ghenghini-Salvatore Marino (Lazio)

Coppa Italia: 1) Giuseppe Guerrisi-Arianna Pozzi (Lombardia); 2) Luigi Zito-Cesare Amorosi (Emilia Romagna)

Katame no kata

Torneo delle Regioni: 1) Elio Paparello-Nicola Ripandelli (Lazio); 2) Susanna Rondinini-Matteo Visani (Emilia Romagna); 3) Luca Mainardi-Matteo Bozzoli (Emilia Romagna)

Coppa Italia: 1) Valter Sella-Sergio Rizzi (Piemonte); 2) Francesco Bruno-Pietro Corcioni (Veneto); 3) Luciano Sgarzi-Francesco Lorenzetto (Veneto)

Ju no kata

Torneo delle Regioni: 1) Antonio Mavilia-Marco Russo (Sicilia); 2) Paola Di Luigi-Claudio de Angelis (Lazio); 3) Silvio Zizzu-Giulia Centineo (Liguria)

Coppa Italia: 1) Marco Calugi-Martina Calugi (Toscana); 2) Giovanni Tarabelli-Angelica Tarabelli (Trentino); 3) Roberto Bibolotti-Luca Benelli (Toscana)

Kodokan goshin jutsu

Torneo delle Regioni: 1) Enzo Calà-Alfredo Sacilotto (Fvg); 2) Elena Cazzola-Elisa Tanda (Piemonte); 3) Renzo Ferranti-David Morozzi (Umbria)

Coppa Italia: 1) Marika Sato-Fabio Polo (Fvg); 2) Luca della Valentina-Michele Capparella (Veneto); 3) Ilaria Placidi-Nicola Placidi (Sardegna)

Itsusunu Kata

Torneo delle Regioni: 1) Stefano Proietti-Alessandro Varazi (Umbria); 2) Valter Sella-Sergio Rizzi (Piemonte); 3) Marika Sato-Alfredo Sacilotto (Fvg)

Koshiki no kata

Torneo delle Regioni: 1) Stefano Proietti-Alessandro Varazi (Umbria); 2) Marika Sato-Alfredo Sacilotto (Fvg); 3) Valter Sella-Sergio Rizzi (Piemonte)

Judo Show: 1) Sardegna

Torneo delle Regioni: 1) Umbria; 2) Friuli Venezia Giulia; 3) Piemonte