vai al vecchio sito

Day 7 dicembre 2014

Tricolori U15 femminili, oro Visentin e Toniolo, argento Kamano e Vuk

Ostia, 7 dicembre 2014. Due medaglie d’oro e due d’argento per le atlete FVG nel campionato italiano Esordienti B (under 15) femminile a Ostia. I due primi posti sono stati conquistati entrambi dalla Ginnastica Triestina con Cristina Visentin nei 44 kg ed Elisa Toniolo nei 63 kg, che sono state premiate anche per il primo posto nel Trofeo Italia, mentre la medaglia d’argento è andata al collo di Michelle Kamano del Dlf Yama Arashi Udine, seconda nei 57 kg e Betty Vuk del Judo Club Tolmezzo, seconda nei 70 kg. Nella classifica per società la Ginnastica Triestina, che conta anche il settimo posto di Beatrice Musizza (44) si è aggiudicata il primato ed il Dlf Yama Arashi Udine, che ha sfiorato il podio con Arianna Stacco (quinta nei 63), si è classificato quinto.

40

1) Martina De Blasio (Fitness Club Nuova Florida)

2) Silvia Drago (Pol. Catenanove En)

3) Cecilia Pedullà (Judo Invorio)

3) Gaia Scottini Judo Vallagarina Tn)

9) Emma Monsutti (Kuroki Tarcento)

44

1) Cristina Visentin (Ginnastica Triestina)

2) Rachele Panzani (Judo Caldogno)

3) Patrizia Rega (C.S. Pomilia)

3) Valeria Uras (Sport Riders 82 Vt)

7) Beatrice Musizza (Ginnastica Triestina)

48

1) Rossella Boccola (Judo Club Peschiera)

2) Matilda Avila (Decasport Torino)

3) Ylenia Monacò (Fitness Club Nuova Florida)

3) Cecilia Tognoni (Judo Carrara)

18) Asia Lorenzon (Pol. Tamai Judo)

52

1) Federica Silveri (Banzai Cortina Roma)

2) Tea Patri (Pro Recco Judo)

3) Fabiana Bergamelli (Judo Bergamo)

3) Marcella Costa (Hydra Sport Pa)

17) Asia Golosetti (Kuroki Tarcento)

57

1) Giovanna Fusco (Nippon Club Napoli)

2) Michelle Kamano (Dlf Yama Arashi Udine)

3) Sara De Marco (Kodokan Mangiarano Cs)

3) Flavia Favorini (Judo Frascati)

18) Sara Furlani (Sport Team Udine)

63

1) Elisa Toniolo (Ginnastica Triestina)

2) Martina Esposito (Star judo Club)

3) Camilla Calvano (Akiyama Settimo)

3) Chiara Mion (Kodokan Maserada)

5) Arianna Stacco (Dlf Yama Arashi Udine)

70

1) Claudia Cerutti (Judo Invorio)

2) Betty Vuk (Judo Club Tolmezzo)

3) Elena Andreoli (Pol. Prati Fornola)

3) Laura Dragoni (Judo Club Cernusco)

7) Desirè Sterle (Muggesana Ts)

+70

1) Vanessa Origgi (Virtus Arosio)

2) Sabrina Prinzi (Banzai Cortina Roma)

3) Chiara Dallatana (Cus Parma)

3) Erica Taffarel (Kodokan Vittorio Veneto)

7) Gaia De Nardo (Judokay Gemona)

Società

1) Ginnastica Triestina, 22

2) Banzai Cortina Roma, 22

3) Judo Invorio, 18

5) Dlf Yama Arashi Udine, 12

12) Judo Club Tolmezzo, 8

Quinto posto di Luca Pigozzo e Mattia Zarabara ai Tricolori U15 maschili

Ostia, 7 dicembre 2014. Due quinti e due settimi posti per gli Under 15 FVG nel PalaPellicone a Ostia in occasione del campionato italiano Esordienti B (under 15) maschile. Ad un passo dal podio sono arrivati Luca Pigozzo del Judo Club San Vito negli 81 kg e Mattia Zarabara del Judo Club Tolmezzo nei +81 kg, mentre Riccardo Lagni dello Skorpion Pordenone e Kenny Komi Bedel del Villanova si sono classificati al settimo posto rispettivamente nei 45 e 66 kg. All’Akiyama, con cinque medaglie (un primo, un secondo, tre terzi posti) il primato fra le società. Oggi le gare femminili.

40

1) Simone Maria Corrao (Banzai Cortina Roma)

2) Thomas Venables (Le Sorgive Mantova)

3) Matteo Nicoletti (Akiyama Settimo)

3) Davide Serrami (Akiyama Settimo)

13) Filippo Laudani (Dlf Yama Arashi Udine)

45

1) Leo Valeriani (Cus Parma)

2) Andrej Ferro (Fitness Club Nuova Florida)

3) Marco Viani (Ok Club Judo Imperia)

3) Alessandro Bosis (Centro Judo Como)

7) Riccardo Lagni (Skorpion Pordenone)

50

1) Luca Rubeca (Akiyama Settimo)

2) Aaron Mancori (Fitness Club Nuova Florida)

3) Edoardo Mella (Akiyama Settimo)

3) Michele Ronzoni (Shentao Bergamo)

10) Francesco Cargnelutti (Kuroki Tarcento)

55

1) Alberto Sardi (Judo Treviso)

2) Flavio Frasca (Polisportiva Ottavia)

3) Cristiano Grimaudo (Omnia Sporting Trapani)

3) Andrea Spicuglia (Accademia Torino)

34) Federico Lo Gatto (Sport Team Udine)

34) Alessio Piacentini (Muggesana)

60

1) Nicolò Gambino (Judo Kumiai)

2) Giuseppe Burrascano (Yama Arashi Messina)

3) Davide Venitucci (Fitness Club Nuova Florida)

3) Pasquale Sciacovelli (Kankudai Bari)

11) Jacopo Mauro Giurano (Shimai Dojo Fagagna)

17) Francesco Pizzati (Dlf Yama Arashi Udine)

66

1) Alessandro Magnani (Kyu Shin Do Kai Parma)

2) Andrea Carbone (Judo Fuorigrotta)

3) Edoardo Sansone (Judo Team Sicilia)

3) Francesco Agostino (Pro Recco Judo)

7) Kenny Komi Bedel (Villanova)

73

1) Mattia Prosdocimo (Judo Vittorio Veneto)

2) Michele Valeri (Judo Gattinara)

3) Emanuele Coppola (Olimpica Judo Bellizzi)

3) Matteo Formica (Ok Club Judo Imperia)

17) Francesco Sanapo (Villanova)

81

1) Giuseppe Verbicaro (Judo Castelletto)

2) Christian Storto (Akiyama Settimo)

3) Samuel D’Aloia (Fitness Club Nuova Florida)

3) Giovanni Locanto (Judo Calabro Crotone)

5) Luca Pigozzo (Judo Club San Vito)

+81

1) Enrico Bergamelli (Judo Dinamica Bergamo)

2) Stefano Melis (Judo Kumiai Torino)

3) Davide Bernard (Judo Limana Belluno)

3) Michal Borucki (Judo Musashi Roma)

5) Mattia Zarabara (Judo Club Tolmezzo)

Società

1) Akiyama Settimo, 36

2) Fitness Club Nuova Florida, 32

3) Judo Kumiai Torino, 18