vai al vecchio sito

Day 4 maggio 2014

Karate Do Trieste sul podio a Mantova e Firenze

Trieste, 4 maggio 2014. Il Karate Do Trieste continua a raccogliere risultati positivi. È accaduto nel Palabam a Mantova in occasione degli Internazionali Us Acli con il primo posto della squadra grazie ai risultati ottenuti da Matteo Luin, classe 1998, che si è classificato al primo posto sia nel kata che nel kumite cinture marrone, Jon Jornea, classe 1999, che si è affermato nel kata e si è piazzato secondo nel kumite cinture arancio. Fra i senior Paola Mengotti ha centrato un terzo posto nel kata ed un terzo posto nel kumite 60 kg, Fabiana Corda nei 50 kg e Andrea Plani negli 80 kg master hanno meritato il terzo posto nel kumite. Davide Cante, classe 1998, si è classificato quarto nel kata. Ottimi risultati sono stati ottenuti anche a Firenze in occasione del 13° Open di Toscana cui hanno partecipato ben millecinquecento atleti da dieci nazioni ed il Karate Do Trieste ha conquistato una medaglia d’oro con Mauro Bonetti, primo nel kumite 65 kg master over 50 e una medaglia di bronzo con Fabrizio Serafini, terzo nel kumite +84 kg master over 45.

Coppa Italia junior-senior, tutti i qualificati del Triveneto

Udine, 4 maggio 2014. Il Palamicheletto a Sacile ha ospitato la qualificazione interregionale della Coppa Italia junior-senior, che ha registrato la partecipazione di 92 atleti nelle categorie maschili e 36 in quelle femminili, a differenza dei pre-iscritti che a sabato erano saliti a quota 173. Questi tutti i qualificati per la finale in programma a Follonica (31 maggio-1 giugno).

60: 1) Dimitri Spagnulo (Vittorio Veneto), 2) Matteo Giormani (Ginnastica Triestina), Eugeniu Seretan (Mestre 2001) e Giulio Santi (Arti Marziali Murano)

66: 1) Luca Braulin (Ginnastica Triestina), 2) Gino Gianmarco Stefanel (Kuroki), 3) Leonardo Puppini (Skorpion) e Nicola Penzo Cavaldoro (Mestre 2001), 5) Silvio De Giacinto (Opide) e Enrico Sartor (Skorpion) 7) Angelo Busato (KDK Maserada) e Mirco Marcuz (Skorpion)

73: 1) Andrea Posocco (Kodokan Vittorio Veneto), 2) Valriu Mircea (Vittorio Veneto), 3) Pietro Carmignotto (Mestre 2001) e Axel Tamaro (Ginnastica Triestina), 5) Luca Voltolina (Arti Marziali Murano) e Matteo Bortolussi (Dlf Yama Arashi), 7) Mattia Monsutti (Kuroki) e Davide Toffoli (Villanova)

81: 1) Filippo Bergamin (Arti Marziali Murano), 2) Mattia Ferro (Arti Marziali Murano), 3) David Mascarello (Dlf Yama Arashi) e Massimo Fabbro (Kodokan Vittorio Veneto), 5) Luca Mocellin (Valbrenta) e Giovanni Pertile (Feltre 2007),

90: 1) Paolo Menini (Sambo Verona), 2) Serghei Titov (Mestre 2001)

100: 1) Gianluca Bruzzesi (Mestre 2001)

+100: 1) Gheorghe Volcov (Mestre 2001)

Qualificati di diritto: Silvio Cici (Castelfranco Veneto, 66), Gianluca Gustin (Ginnastica Triestina, 100), Andrea Luri (Kuroki, 100)

48: 1) Anna Bartole (Ginnastica Triestina), 2) Eleonora Stanco (Dojo Sacile), 3) Priscilla Lorenzon (Ponte di Piave)

52: Elisa Finotto (Dojo Udine), 2) Asha Bressan (Dojo Sacile), 3) Valentina Tomaselli (Mestre 2001) e Jenny Pisoni (Ginnastica Triestina), 5) Rebecca Panzani (Caldoro)

57: 1) Greta Poser (Vittorio Veneto), 2) Jessica Tosoratti (Dlf Yama Arashi), 3) Sonia Arduini (Valpolicella) e Cinzia Valle (Kodokan Vittorio Veneto), 5) Denise Bianco (Jigoro Kano Vicenza) e Martina Maccari (Opide), 7) Erica Maccari (Opide) e Elena Samaria (Equipe Feltre) 9) Battaiotto Elena (Pol. Villanova) 10) Huber Karin (St. Lorenzen), Ilenia Giacomi (Laives), Marion Pitscheider (St. Lorenzen)

63: 1) Elisa Cittaro (Dlf Yama Arashi), 2) Maria Luisa Gatto (Judo Treviso), 3) Valentina Casarotto (Jigoro Kano Vicenza) e Katja Furler (St.Lorenzen), 5) Chiara Mingoia (Laives) e Lucia Giust (Dojo Sacile), 7) Irene Trevisan (Mestre 2001) e Eleonora Di Cataldo (Arti Marziali Murano) 9) Federica Haytmar D’Ettory (Opide Padova), Mara Pilat (Pieve di Soligo)

70: 1) Alessandra Prosdocimo (Vittorio Veneto), 2) Sara Bergamo (Jigoro Kano Roncade), 3) Ilaria Lunardo (Sport Team Udine) e Valentina Ferrigato (Athletic Verona)

78: 1) Lucrezia Salvador (Dojo Sacile)

Qualificate di diritto: Francesca Posocco (Kodokan Vittorio Veneto, 52), Laura Scano (Dlf Yama Arashi, 63), Debora Vendrame (Kodokan Vittorio Veneto, 70), Giulia Zuliani (Villanova-Dojo Sacile, 78)

 

Tabelloni e classifiche