vai al vecchio sito

Day 30 marzo 2014

Michela Fiorini e Centro Sportivo Torino primi nei Tricolori U21 femminili

Fidenza, 30 marzo 2014.  Il Centro Sportivo Torino esulta per il tricolore di Michela Fiorini nei 44 kg e per il primo posto nella classifica per società femminili del campionato italiano juniores che si è disputato a Fidenza. Duecentodiciotto atlete per 139 società si sono contese gli otto titoli in palio andati alle atlete di otto club diversi, ma il bis è stato messo  a segno dal Lazio con l’oro di Romina Passa (Nuova Florida) nei 48 kg e Martina Greci (Banzai Cortina) nei 63 kg, e dal Piemonte con Michela Fiorini e Melora Rosetta (Akiyama Settimo) nei 78 kg. Hanno festa anche la Campania con Daniela Raia (Nippon Napoli), prima nei 52 kg, il Molise con Maria Centracchio (Champion Isernia), oro nei 57 kg, il Veneto con Alessandra Prosdocimo (Judo Vittorio Veneto), vincitrice nei 70 kg (al termine della stessa finale con Carola Paissoni disputata nel 2013, con lo stesso esito ma nei 63 kg) e la Toscana con Eleonora Geri (Judo Incisa), davanti a tutte nei +78 kg. Sul podio delle società il Banzai Cortina Roma ha meritato la seconda piazza e, al terzo posto, l’Akiyama Settimo.

44

1) Michela Fiorini (Centro Sportivo Torino); 2) Elisa Adrasti (Amici dello Sport Torino); 3) Desirè Rossetto (Akiyama Settimo) e Elisa Guiso (Karalis Judo Cagliari)

48

1) Romina Passa (Fitness Club Nuova Florida); 2) Valentina Tomaselli (Mestre 2001); 3) Angelina Bombara (Airon Judo 90 Furci Siculo) e Maria Jemma Siderot (Judo Kumiai)

52

1) Daniela Raia (Nippon Club Napoli); 2) Francesca Posocco (Kodokan Vittorio Veneto); 3) Fabiola Pidroni (Centro Sportivo Torino) e Francesca Giorda (Centro Sportivo Torino)

57

1) Maria Centracchio (Champion Sport Team); 2) Miriam Boi (Fitness Club Nuova Florida); 3) Giulia Caggiano (Banzai Cortina Roma) e Fabiola Roma (Esercito Roma)

63

1) Martina Greci (Banzai Cortina Roma); 2) Simona Abate (Yama Arashi Messina); 3) Cecilia Calvigioni (Judo Club Urbisaglia) e Lucrezia Lupori (Kenshiro Abbe Prato)

70

1) Alessandra Prosdocimo (Judo Vittorio Veneto); 2) Carola Paissoni (Kumiai Torino); 3) Giorgia Stangherlin (Judo Riese Pio X) e Giorgia Novero (Centro Torino)

78

1) Melora Rosetta (Akiyama Settimo); 2) Daniela Vocolodi (Budokwai Firenze); 3) Giulia Zuliani (Villanova) e Ilaria Silveri (Banzai Cortina Roma)

+78

1) Eleonora Geri (Judo Incisa); 2) Debora Sala (Fortitudo 1903); 3) Federica Pinnelli (Kerinos Foggia) e Francesca Russo (Judo Lipari)

Società: 1) Centro Sportivo Torino, 30; 2) Banzai Cortina Roma, 28; 3) Akiyama Settimo, 22