vai al vecchio sito

Day 25 gennaio 2014

Cinque medaglie FVG nell’Alpe Adria U18, Soraya Luri Meret è d’oro

Lignano, 25 gennaio 2014. Una medaglia d’oro con Soraya Luri Meret (Kuroki Tarcento), una d’argento con Francesca Roitero (Skorpion Pordenone) e tre di bronzo con Jacopo Feruglio (Shimai Dojo Fagagna), Denise Lorenzoni (Ginnastica Triestina) e Marta Palombini (Muggesana) hanno reso particolarmente brillante per il Friuli Venezia Giulia la prima giornata del 19° Trofeo Alpe Adria a Lignano. Nove le nazioni rappresentate e quattrocentottantuno gli atleti della sola classe cadetti a darsi battaglia sui tatami nel Palagetur, cui seguiranno altri quattrocento juniores domenica, ma i portacolori del Friuli Venezia Giulia hanno saputo meritarsi il primo posto sul podio dei 70 kg con la Luri Meret, il secondo nei +70 kg con la Roitero ed il terzo con Feruglio nei 66 kg, Lorenzoni nei 52 kg e Palombini nei 63 kg, cui si aggiungono ben quattro quinti posti, Giada Medves (Dlf Yama Arashi Udine) nei 57 kg, Mariasole Momentè (Azzanese) nei 63 kg, Elisa Forte (Azzanese) nei 70 kg ed Alessia Ovsec (Muggesana) nei +70 kg. La classifica per società dopo la prima giornata trova al primo posto l’Akiyama Settimo Torinese (36 punti), davanti al Wimpassing (Aut) ed all’Azerbaijan che, con sette atleti, ha maturato un primo, un secondo, un terzo ed un quinto posto.

MASCHILE

46: 1) Francesco Nasti (Gymnagar Futura Napoli); 2) Simone Napoli (Airon Judo 90 Furci Siculo); 3) Mattia Martelloni (Judo Piombino) e Liborio Basiricò (Bushido Judo Trapani)

50: 1) Andrea Carlino (Akiyama Settimo); 2) Gabriele Greco (Yama Arashi Messina); 3) Nicolò Malara (As Centro) e Mehdi Asgarov (Azerbaijan)

55: 1) Manuel Lombardo (Akiyama Settimo); 2) Natig Gurbanli (Azerbaijan); 3) Angelo Pantano (Airon Judo 90) e Gabriele Grimaldi (Sport e Movimento Santena)

60: 1) Gabriele Bossettini (Koizumi Scicli); 2) Marco Di Capua (Nippon Napoli); 3) Giovanni Esposito (Nippon Napoli) e Martin Morgenbesser (Wimpassing)

66: 1) Hidayat Heydarov (Azerbaijan); 2) Gabriele Sulli (Judo Frusinate); 3) Jacopo Feruglio (Shimai Dojo Fagagna) e Ivo Jurkovic (Siska Lubiana)

73: 1) Leonardo Casaglia (Judo Grosseto); 2) Andrea Fusco (Nippon Napoli); 3) Matteo Rasini (Judo Le Sorgive) e Salvatore D’Arco (Star Judo Club Napoli)

81: 1) Francesco Blasi (Judo Kyai Ostuni); 2) Stefano Berbatti (Akiyama Settimo); 3) Josip Garasic (Judo Klub Samobor) e Emanuele Buzzacarin (Cus Siena)

90: 1) Dino Prepelic (Impol Lubiana); 2) Massimo Mancini (Kodokan Samurai Spello); 3) Cristiano Vegliato (Judo Club Roma) e Jacopo Mencarelli (Judo Grosseto)

+90: 1) Alessandro Graziano (Team Romagna); 2) Marco Truffo (Sport e Movimento Santena); 3) Luca Villanova (Sports Team Treviso) e Omar Insinga (Kodokan Vittorio Veneto)

FEMMINILE

40: 1) Melanie Tinkhauser (Judo San Lorenzo)

44: 1) Annarita Campese (Olimpic Center Napoli); 2) Sofia Petito (Kodokan Cosenza); 3) Michela Fiorini (Centro Sportivo Torino) e Elisa Guiso (Judo Karalis)

48: 1) Martina Scisciola (Olimpic Center Napoli); 2) Martina Zamponi (Cus Padova); 3) Pamela Neubauer (Creativ Graz) e Simona Pollera (Banzai Cortina Roma)

52: 1) Anna Haberl (Wimpassing); 2) Tihea Topolovec (Judo Klub Samobor); 3) Irene Boccia (Cassa Risparmio Asti) e Denise Lorenzoni (Ginnastica Triestina)

57: 1) Beatrice Ranzato (Judo Mestre 2001); 2) Anna Fortunio (Fortitudo 1903 Reggio Calabria); 3) Katharina Fabian (Wat Stadlau) e Asimina Theodorakis (Wat Stadlau)

63: 1) Michaela Polleres (Wimpassing); 2) Chiara Cacchione (Banzai Cortina Roma); 3) Chiara Lisoni (Kyu Shin Do Kai Parma) e Marta Palombini (Us Muggesana)

70: 1) Soraya Luri Meret (Kuroki Tarcento); 2) Lara Paar (Jc Wimpassing); 3) Eleonora Ghetti (Judo Mestre 2001) e Dora Bogovic (Judo Klub Samobor)

+70: 1) Annalisa Calagreti (Judo Tifernate); 2) Francesca Roitero (Skorpion Pordenone); 3) Alexia Girardini (Equipe Feltre 2007) e Amy Cauduro (Sports Team Treviso)