vai al vecchio sito

Day 28 luglio 2013

Quinto posto di Soraya Luri Meret nell’European Cup Junior a Liberec

Udine, 28 luglio 2013. Quinto posto per la tarcentina Soraya Luri Meret (78) nella trasferta con gli juniores azzurri in repubblica Ceka in occasione dell’European Cup Top Ranking a Liberec. Il percorso della portacolori del Judo Kuroki Tarcento è iniziato in salita con la sconfitta patita da Babette Van Aggelen (Ned), per rifarsi poi nei recuperi superando prima la tedesca Jennifer Werner e poi la polacca Joanna Polerowicz. A quel punto è rimasta soltanto l’ucraina Anastasiya Turchyn a separare Soraya Luri Meret dalla medaglia di bronzo, ma la quindicenne tarcentina non ce l’ha fatta accontentandosi così del quinto posto e di un’altra esperienza utile a costruire un futuro di soddisfazioni.

Classifiche

-63 kg

1. IWEMA, Iris NED

2. DE GANS, Elea NED

3. GERCSAK, Szabina HUN

3. VELEMA, Do NED

5. POLLERES, Michaela AUT

5. SANTOS, Jessica BRA

7. BLAGOJEVIC, Maja CRO

7. FARIN, Bar ISR

-70 kg

1. MATIC, Barbara CRO

2. DE WIT, Caroline NED

3. MATNIYAZOVA, Gulnoza UZB

3. ODINK, Yvonne NED

5. KRIUKOVA, Iana UKR

5. MONIKA, Burgess CAN

7. BUTKEREIT, Miriam GER

7. SILVERI, Ilaria ITA

-78 kg

1. STEVENSON, Karen NED

2. GRACNER, Urska SLO

3. SOARES, Samanta BRA

3. TURCHYN, Anastasiya UKR

5. LURI MERET, Soraya ITA

5. VAN AGGELEN, Babette NED

7. POLEROWICZ, Joanna POL

7. SCHNEIDER, Lisa GER

+78 kg

1. KARPATI, Emese HUN

2. KALANINA, Yelyzaveta UKR

3. FACHOLLI, Sibilla BRA

3. KEBADZE, Elene GEO

5. HAN, Yeongran KOR

5. ZALECZNA, Anna POL

7. ERKINBAEVA, Saneayim UZB

-81 kg

1. KLAMMERT, David CZE

2. KURZEJ, Karol POL

3. PETR, Jiri CZE

3. SZCZEPANIAK, Tomasz POL

5. KELLIJ, Nick NED

5. ZUEV, Dmitry RUS

7. ASSIS, Gustavo BRA

7. KVASHNA BAR TAL, Uri ISR

-90 kg

1. ZGANK, Mihael SLO

2. KOCHMAN, Li ISR

3. DE VREEZE, Max NED

3. DIAS, Celio POR

5. JOBB, Brandon CAN

5. YESSEN, Samat KAZ

7. GMUREK, Marcin POL

7. KUMRIC, Zlatko CRO

-100 kg

1. VAN MIERLO, Sjoerd NED

2. KOZYBAYEV, Adilkhan KAZ

3. RAKITA, Semen UKR

3. SERIKBAYEV, Aibek KAZ

5. MRVA, Michal CZE

5. RIDDERSMA, Sjors NED

7. HAGENEDER, Maximilian AUT

7. TRILLO VALEIRO, Sergio ESP

+100 kg

1. MASHARIPOV, Elyor UZB

2. RUDNYK, Anton UKR

3. SILVA, Ruan BRA

3. STANEK, Jan CZE

5. KOLESNYK, Andriy UKR

5. YERGALIYEV, Yelaman KAZ

7. BRONIEC, Patryk POL

7. DEMETER, Bendeguz HUN