vai al vecchio sito

Day 9 giugno 2013

Dynamic Judo Cup juniores, oro a Palombini e Luri Meret

Catania, 9 giugno 2013. Due medaglie d’oro ed un quinto posto per gli atleti Fvg che hanno partecipato alla Dynamic Judo Cup Juniores. Dopo aver gareggiato sabato fra le cadette, Marta Palombini (63) e Soraya Luri Meret (78) hanno replicato fra le juniores salendo in entrambi i casi sul gradino più alto del podio, mentre Gino Gianmarco Stefanel si è classificato al quinto posto nei 66 kg. Il Karalis Judo Catania (M) ed il Banzai Cortina Roma (F) hanno ottenuto il primo posto nella classifica per società a Catania nella seconda giornata della Dynamic Judo Cup, quella dedicata al Grand Prix Juniores che ha registrato una partecipazione particolarmente contenuta con 35 atleti nelle categorie maschili e 16 in quelle femminili. Così sul podio.

55

1° PANTANO ANGELO AIRON JUDO 90 FURCI SICULO

2° VILARDO ANGELO JUDO CLUB KOIZUMI SCICLI

3° PALERMO SERGIO A.S.D.”JUDO FOREVER”

60

1° BALZANA MICHAEL JUDO KDK SAMURAI SPELLO

2° MUNDULA MARCELLO ASD KARALIS JUDO

3° LEONARDI DOMENICO A.S.D.DYNAMIC CENTER GRAVINA

66

1° LANZAFAME ANGELO A.S.D.TITANIA CLUB JUDO AIKID

2° HRUSTIC SEWKO GIANNI A.S.D. BANZAI CORTINA ROMA

3° PAPPALARDO GIANDOMENICO A.S.D.TITANIA CLUB JUDO AIKID

3° VILLARI ANDREA A.S.D.JUDO CLUB YAMA ARASHI

73

1° ZIINO GIUSEPPE A.S.D. HEIWA

2° SERCIA ALESSANDRO A.S.D.ATHLON TRAPANI

3° CACCIOLA AGATINO AIRON JUDO 90 FURCI SICULO

3° SANITA` DI TOPPI LORENZO KYU SHIN DO KAI PARMA A.S.D.

81

1° LAI FEDERICO ASD KARALIS JUDO

2° FORTUNATO GIOELE A.S.BORGO PRATI 1899

3° DI CHIARA GIUSEPPE A.S.CARLO OLETTI VILLABATE

3° VALENTI ALBERTO A.S.D.ATHLON TRAPANI

90

1° QUARANTA MATTIA POL. DIL. ROYAL CLUB 2000

2° SANGREGORIO MIRKO A.S.D. BANZAI CORTINA ROMA

3° BLANDO DOMENICO A.S.D. GINNIC CLUB BAGHERIA

3° SOMMA CARMINE A.S.KODOKAN LUCANIA BRIENZA

100

1° STRAZZERA OTTAVIO ASD KARALIS JUDO

+100

1° MORENO ANDRES ASD JUDO CLUB RONIN CT

2° DI FEDERICO TIZIANO A.S.D. JUDO CLUB TOR LUPARA

44

1° GUISO ELISA ASD KARALIS JUDO

2° DI MAURO CLAUDIA A.S.BORGO PRATI 1899

48

1° TOMASELLI VALENTINA A.S.D.JUDO MESTRE 2001

52

1° CONTI REBECCA A.S.D. BANZAI CORTINA ROMA

2° BUSACCA MIRIAM JUDO CLUB KENSHIRO ABBE

57

1° CAGGIANO GIULIA A.S.D. BANZAI CORTINA ROMA

2° CHINES STEFANIA A.S.D. HEIWA

3° GRECO SERENA A.S.D. GINNIC CLUB BAGHERIA

3° LONGO ALICE POLISP.”JUDO CLUB PIRRI”

63

1° PALOMBINI MARTA A.D.UNIONE SPORTIVA MUGGESANA

2° CARDILE CLAUDIA A.S.D.JUDO COKY’S CLUB CAPACI

70

1° GASPARRONI SILVIA JUDO CLUB CAMERANO

2° MESSNER MARIA ASV ST. LORENZEN

78

1° LURI MERET SORAYA A.S.JUDO KUROKI DI TARCENTO

+78

1° COSTA CAROLINA ACSDV LOTTA OLIMPIKA MESSINA

Dynamic Judo Cup cadetti, Luri Meret, Palombini e Fabbro sul podio

Udine, 9 giugno 2013. Una medaglia d’oro e due di bronzo per i cadetti Fvg a Catania in occasione della prima giornata della Dynamic Judo Cup. La gara valida per il Grand Prix Cadetti ha registrato la presenza di un centinaio di atleti (30 femmine, 77 maschi) e per il Friuli Venezia Giulia è salita sul podio più alto dei +70 kg Soraya Luri Meret del Kuroki Tarcento, mentre Marta Palombini (Muggesana) ed Alessio Fabbro (Shimai Dojo) si sono classificati al terzo posto rispettivamente nei 63 kg e 50 kg. Oggi sono in corso le gare per la classe juniores.

Questi tutti gli atleti sul podio.

46:

1° GRECO GABRIELE A.S.D.JUDO CLUB YAMA ARASHI;

2° BASIRICO` LIBORIO BUSHIDO JUDO TRAPANI;

50:

1° TOMASELLI ALVISE A.S.D.JUDO MESTRE 2001;

2° ALLIBRIO SIMONE JUDO CLUB KOIZUMI SCICLI;

3° FABBRO ALESSIO (SHIMAI DOJO) e PINO DOMENICO J.C. S.GIOVANNI GALERMO;

55:

1° PANTANO ANGELO AIRON JUDO 90 FURCI SICULO;

2° CORSINI DAVIDE A.S.D.JUDO LE SORGIVE;

3° DE LUCA EUGENIO KDK. MARIO MANGIARANO e VILARDO ANGELO KOIZUMI SCICLI;

60:

1° BIOLCHINI RICCARDO JUDO HIDENOBU YANO;

2° MARINI ALESSIO A.S.D. BANZAI CORTINA ROMA;

3° CARNEMOLLA ANDREA KOIZUMI SCICLI e IACONA ANTONIO TITANIA CLUB JUDO;

66:

1° SULLI GABRIELE JUDO CLUB FRUSINATE;

2° BOSSETTINI GABRIELE JUDO CLUB KOIZUMI SCICLI;

3° FASCINATO SAMUELE LIBERTAS MON CLUB e PORTELLI DENIS GEESINK TEAM;

73:

1° MIRABELLA ANGELO A.S.D.DYNAMIC CENTER GRAVINA;

2° CALOGERO GUGLIELMO SALVAT A.S.D.JUDO CLUB YAMA ARASHI;

3° ALICINO SEBASTIANO JUDO ANDRIA e LACORTE DANIELE KYU SHIN DO KAI PARMA;

81:

1° RIGANO LORENZO AIRON JUDO 90 FURCI SICULO;

2° MILAZZO GIUSEPPE A.S.D.TITANIA CLUB JUDO;

3° POTENZA VITO A.S.KODOKAN LUCANIA BRIENZA e SANTINI GIACOMO KODOKAN JUDO CECINA;

90:

1° QUARANTA MATTIA POL. DIL. ROYAL CLUB 2000;

2° MANCINI MASSIMO JUDO KDK SAMURAI SPELLO;

3° ANGELETTI ROBERTO YAMA BUSHI FABRICA e PRAGLIOLA FRANCESCO PASSE-PARTOUT TERNI;

+90:

1° MORENO ANDRES ASD JUDO CLUB RONIN;

2° DI FEDERICO TIZIANO A.S.D. JUDO CLUB TOR LUPARA;

3° CELLINO CAUDO ROSARIO ASD JUDO CLUB BONFIGLIO GIARRE;

40:

1° COLBACCHINI CHIARA A.S.D.JUDO MESTRE 2001;

44:

1° PETITTO SOFIA A.KDK.J.DI MARIO MANGIARANO;

2° ZAMPONI MARTINA C.U.S. PADOVA;

3° PILONI JAALA A.S.D.SAN LEONE MAGNO;

48:

1° TOMASELLI VALENTINA A.S.D.JUDO MESTRE 2001;

2° POLLERA SIMONA A.S.D. BANZAI CORTINA ROMA;

3° DONZELLA MARIA CLARA KOIZUMI SCICLI e FUNDARO` FRANCESCA OMNIA SPORTING CENTER;

52:

1° PIERUCCI GIULIA A.S.D.JUDO CASTELLETTO;

2° NIEDERKOFLER EVA MARIA ASV ST. LORENZEN;

3° GAWKOWSKA SARA A.S.D.JUDO CLUB MESSINA 93 e HUBER ANDREA ASV ST. LORENZEN;

57:

1° CANTINI ANITA KODOKAN JUDO CECINA;

2° IAMUNDO MARUSKA JUDO CLUB VENTIMIGLIA;

3° DI MAIO GIULIA KODOKAN JUDO CECINA e RASORI CAMILLA KYU SHIN DO KAI PARMA;

63:

1° CARMINUCCI CHIARA C.U.S. SIENA;

2° GHETTI ELEONORA A.S.D.JUDO MESTRE 2001;

3° BELLANDI ALICE A.S.D. JUDO CLUB CAPELLETTI e PALOMBINI MARTA (MUGGESANA);

70:

1° BUSATO COSTANZA BANZAI CORTINA ROMA;

2° PASSOCHIUSO LOREDANA A.S.D.”JUDO FOREVER”;

+70:

1° LURI MERET SORAYA (KUROKI TARCENTO);

2° PINNELLI FEDERICA KERINOS FOGGIA;

3° RUSSO FRANCESCA SPORTING CLUB JUDO LIPARI.