vai al vecchio sito

Day 4 aprile 2013

Gli iscritti al Memorial Fusillo

30° MEMORIAL FUSILLO – Le squadre iscritte
ESORDIENTI A FEMMINILE
1.    Judo Kuroki Tarcento
ESORDIENTI A MASCHILE
2.    Friuli Venezia Giulia A
3.    Friuli Venezia Giulia B
4.    Judo Club  San Vito
5.    Polisportiva Villanova
6.    Sport Team Udine
ESORDIENTI B FEMMINILE
7.    Unione Sportiva Muggesana
8.    Società Ginnastica Triestina
9.    Judo Club Tolmezzo
10.   Polisportiva Villanova
11.    Veneto
ESORDIENTI B MASCHILE
12.    Judo Kuroki Tarcento
13.    Judo Club San Vito
14.    Polisportiva Villanova
15.    Dlf Yama Arashi Udine
16.    Sport Team Udine
17.    Veneto
CADETTE
18.    Judo Kuroki Tarcento
19.    Judo Azzanese
20.    Dlf Yama Arashi Udine
21.    Veneto
CADETTI
22.    Friuli Venezia Giulia
23.    Judo Kuroki Tarcento/Sport Team Udine
24.    Team Romagna
25.    Kodokan Vittorio Veneto
26.    Judo Club San Vito
27.    Judokay Gemona A
28.    Judokay Gemona B
29.    Polisportiva Villanova
30.    Dlf Yama Arashi Udine
31.    Veneto
32.    Kyoto Judo Kai Padova

JUDO KIAI PORTOGRUARO – JUDO CLUB SAN VITO
Nage No KATA 3 serie :  Battiston Mario – Minalla Mario , Boschin Alessandro – Drigo Tommaso
Ju No Kata : Romeo Benedetta-Trifiro Cristina
Kodokan Goshin Jitsu :  Martin Davide – Steccanella Federico  – Dotta Marco – Durigon Marco

SKORPION
KATAME NO KATA – 2 coppie
JU NO KATA – 1 coppia

KUROKI
KATAME NO KATA – 1 coppia
JU NO KATA – 1 coppia
KDK GOSHIN JUTSU – 2 COPPIE

Tutti gli iscritti degli Assoluti a Catania

Udine, 4 aprile 2013.  La crema del judo italiano, poco più di trecento atleti (216 maschi e 121 femmine) saranno impegnati sabato 6 e domenica 7 aprile nel PalaCatania per contendersi lo Scudetto del judo 2013. Si tratta del 68° Campionato Italiano Assoluto d’Italia maschile e 47° femminile, affidati al comitato organizzatore composto da Dynamic Center Gravina, Titania Catania e delegazione provinciale Fijlkam di Catania, che ha predisposto affinchè le due giornate di gare (maschile il sabato, femminile la domenica) possano essere seguite in diretta streaming sul canale YouTube Fijlkam OfficialChannel. Questi i campioni uscenti: 60: Fabio Basile (Akiyama Settimo); 66: Antonio Chianese (Star Judo Club Napoli); 73: Augusto Meloni (Fiamme Oro Roma); 81: Matteo Marconcini (Carabinieri); 90: Walter Facente (Carabinieri); 100: Domenico Di Guida (Fiamme Azzurre); +100: Alessandro Frezza (Il Sole Roma); 48: Valentina Moscatt (Fiamme Oro); 52: Noemi Boccanera (Fiamme Gialle); 57: Martina Lo Giudice (Airon Judo 90 Furci Siculo); 63: Valentina Giorgis (G.S. Esercito); 70: Giulia Cantoni (Fiamme Azzurre); 78: Assunta Galeone (Fiamme Gialle); +78: Tania Ferrera (Team Romagna).