vai al vecchio sito

Day 2 marzo 2013

Al Dlf Yama Arashi Udine il 31° Trofeo Città di Tolmezzo

Udine, 3 marzo 2013. Il Dlf Yama Arashi Udine si è aggiudicato il 31° Trofeo Internazionale Città di Tolmezzo, manifestazione organizzata dal Judo Club Tolmezzo cui hanno partecipato 410 atleti da sei nazioni. Con sedici medaglie, sei d’oro, due d’argento, otto di bronzo, il club guidato da Milena Lovato ha maturato 108 punti e si è lasciato alle spalle il Kuroki Tarcento, 68 punti (11 medaglie, 2 oro, 4 argento, 5 bronzo) e la Polisportiva Villanova, 60 punti (9 medaglie, 3-3-3), ma hanno fatto molto bene anche gli atleti di casa del Judo Tolmezzo che hanno saputo conquistare due medaglie d’oro, due d’argento e tre di bronzo per un totale di 50 punti determinanti per il sesto posto della classifica, alle spalle dei romeni del Drobeta Turnu Severin (58) e degli austriaci del Judo Zeltweg (56).

Udine, 2 marzo 2013. Prima giornata di gare nel palazzetto dello sport a Tolmezzo, sono saliti sui tatami gli atleti delle classi juniores e seniores maschili e le atlete junior-senior femminili. Questi i risultati.

Junior-Senior F

-52 kg

1 FINOTTO, Elisa DOJO UDINE

2 LOIACONO, Martina DLF YAMA ARASHI UD

3 MERELLI, Elen ADS RYOKO JUDO CLUB

4 GIACHIN, Elisabetta DLF YAMA ARASHI UD

-57 kg

1 RIGHETTI, Anna SAMBO VERONA

2 WALDHOER, Johanna UNION RAIKA FLACHGAU

3 ATZMULLER, Sarah SALZBURG

3 LUI, Eugenia DLF YAMA ARASHI UD

5 TOSORATTI, Jessica DLF YAMA ARASHI UD

5 BEVILACQUA, Federica DLF TRIESTE

-63 kg

1 VARIO, Giulia  KYU SHIN DO KAI PR

2 CAMILLIERI, Joanna Judo Malta Academy

3 CITTARO, Elisa DLF YAMA ARASHI UD

3 PECNAK, Anja SANKAKU CELJE

5 CASAROTTO, Valentina JIGORO KANO VICENZA

5 TIRINDELLI, Chiara DLF YAMA ARASHI UD

-70 kg

1 TORCELLAN, Guendalina DLF YAMA ARASHI UD

2 BEZZINA, Marcon Judo Malta Academy

3 TUCCIO, Federica TEAM ROMAGNA

4 CICUTO, Melissa J CAPPELLETTI

+78 kg

1 FERRARA, Tania TEAM ROMAGNA

2 VENDRAME, Debora KODOKAN VITTORIO VENETO

3 PARASCHIV, Maria DROBETA TURNU SEVERIN

 

Junior M

-66 kg

1 SAYWELL, Jeremy Judo Malta Academy

2 STAMPFL, Christoph J ST.LORENZEN

3 MISSON, Tomas DOJO UDINE

3 MASON, Eric SEN SHIN

5 PLESNIK, Rok SANKAKU CELJE

5 STEFANEL, Gino Gianmarco KUROKI TARCENTO

-73 kg

1 TOPLAK, Tim SANKAKU CELJE

2 TOFFOLI, Davide POL VILLANOVA

3 SMIRNOV, Nikita JUDO CLUB ZELTWEG

4 STECCHINA, Igor SPORT TEAM UDINE

-81 kg

1 DEL BIANCO, Antonio JIGORO KANO VICENZA

2 PANTE’, Riccardo KUROKI TARCENTO

3 COLTRO, Gabriele JIGORO KANO VICENZA

4 PITSCHEIDER, Damian J ST.LORENZEN

 

SeniorM

-60 kg

1 LANDI, Vincenzo GEESINK TEAM

2 RAMPAZZO, Matteo KODOKAN CEGGIA

3 GUBIANI, Boris KUROKI TARCENTO

3 PRASCHL, Johannes BURGKIRCHEN

5 AGGIO, Federico SPORT TEAM UDINE

-66 kg

1 KIRCHMAIER, Peter SALZBURG

2 BRICCHI, Flavio  SEN SHIN

3 CHIPPERI, Daniel CUS PADOVA

3 LEONARDI, Giulio MESTRE 2001

5 LINOSSI, Leonardo SPORT TEAM UDINE

5 STEFANEL, Gino Gianmarco KUROKI TARCENTO

-73 kg

1 CUGINI, Alessandro DLF YAMA ARASHI UD

2 WOLSEGGER, Michel UNION OSTTIROL

3 ZALAZNIK, Tadej SANKAKU CELJE

3 BRISOTTO, Alessandro SPORT TEAM UDINE

5 DAL LAGO, Andrea JIGORO KANO VICENZA

5 MIGOTTI, Ivan SHIMAI DOJO FAGAGNA

-81 kg

1 ORLANDI, Fabio KYU SHIN DO KAI PR

2 SETTI, P.Luigi KYU SHIN DO KAI PR

3 OBERRAINER, Rene JUDO CLUB ZELTWEG

3 KORCHILAVA, Murman Judo Malta Academy

5 MARVERTI, Fernando SAMBO VERONA

5 HOCHGRUBER, Philipp J ST.LORENZEN

-90 kg

1 RIEGER, Raimund BURGKIRCHEN

2 WOLFSGRUBER, Martin J ST.LORENZEN

3 WOLFSGRUBER, Markus J ST.LORENZEN

3 SCHREIBER, Markus BLUE PANTHERS

5 LÖFFLER, Marco BLUE PANTHERS

5 MORARU, Sergiu DLF TRIESTE

-100 kg

1 KRONBERGER, Christoph BURGKIRCHEN

2 TEMPORAL, Stefano JUDOKAY GEMONA

3 LURI, Andrea KUROKI TARCENTO

+100 kg

1 WEISSENBACHER, Philipp JUDO CLUB POELS

2 FERRETTI, Marco SEKAI BUDO PN

3 VOLCOV, Gheorghe MESTRE 2001

4 CECCON, Pierluigi DOJO SACILE