vai al vecchio sito

Day 3 febbraio 2013

Tarcento premia 47 vincitori fra Gran Premio Esordienti A e Valli del Torre

Udine, 3 febbraio 2013. Undici primi posti negli Esordienti B, nove nei Cadetti, cinque nelle cinture marroni Junior-Senior-Master, quattro nell’Open femminile e cinque nell’Open maschile, mentre altri tredici primi posti sono stati assegnati nel Gran Premio Esordienti A, per un totale di quarantasette medaglie d’oro che sono state messe al collo degli atleti che hanno preso parte a Tarcento al 29° Trofeo delle Valli del Torre ed al Gran premio Esordienti A. Il 29° Trofeo delle Valli del Torre, organizzato dal Kuroki e vinto dal Dlf Yama Arashi Udine, che oltre la classifica generale si è aggiudicato anche il Meeting Internazionale, mentre alla Ginnastica Triestina ed Union Leibnitz, rispettivamente seconda e terzo, sono andate la Coppa Bernadia e la Coppa Tarcentina. Questo l’elenco dei 47 vincitori.

Trofeo delle Valli del Torre

Esordienti B

48 kg: 1) Alessia Benvegnù (Ginnastica Triestina)

52 kg: 1) Denise Lorenzoni (Ginnastica Triestina)

57 kg: 1) Arianna Stacco (Dlf Yama Arashi Udine)

+57 kg: 1) Elisa Toniolo (Ginnastica Triestina)

40 kg: 1) Vittorio Fregnan (Judo Treviso)

45 kg: 1) Riccardo Moratti (Ginnastica Triestina)

50 kg: 1) Erik De Luca (Ginnastica Triestina)

55 kg: 1) Lorenzo Coceancigh (Dlf Yama Arashi Udine)

60 kg: 1) Mattia Prosdocimo (Judo Vittorio Veneto)

66 kg: 1) Roberto Errath (Dlf Yama Arashi Udine)

+66 kg: 1) Ziga Susnik (Nova Gorica)

Cadetti

52 kg: 1) Micaela Saurer (Asko Friedberg)

57 kg: 1) Petra Mariacher (Union Ostirol)

63 kg: 1) Samatha Dalsass (Judo Laives)

+63 kg: 1) Erica Dal Pra (Judo Peschiera)

55 kg: 1) Armin Schnabel (Judo Leibnitz)

60 kg: 1) Christoph Gollner (Judo Leibnitz)

66 kg: 1) Jonathan Garcia Castillo (Judo Leibnitz)

73 kg: 1) Gabriel Lukanovic (Samurai Vienna)

+73 kg: 1) Paul Kaltenegger (A.C. Zeltweg)

Ju/Se/Ma marrone

66 kg: 1) Tomas Misson (Dojo Udine)

73 kg: 1) Michael Wolsegger Union Ostirol)

81 kg: 1) Serghei Ivanov (Cus Padova)

90 kg: 1) Sergiu Moraru (Dlf Trieste)

+90 kg: 1) Mauro Sequanzia (Judokay Gemona)

Open Femminile

52 kg: 1) Anna Bartole (Ginnastica Triestina)

57 kg: 1) Cinzia Valle (Kodokan Vittorio Veneto)

63 kg: 1) Elisa Cittaro (Dlf Yama Arashi Udine)

+63 kg: 1) Debora Vendrame (Kodokan Vittorio Veneto)

Open Maschile

66 kg: 1) Jurgen Grasmugg (Union Kirchbach)

73 kg: 1) Alessandro Cugini (Dlf Yama Arashi Udine)

81 kg: 1) Philipp Hochgruber (St.Lorenzen)

90 kg: 1) Manuel Obrist (St.Lorenzen)

+90 kg: 1) Andrea Luri (Kuroki Tarcento)

Gran Premio Esordienti A

Esordienti A

36 kg: 1) Gioia Corso (Judo Treviso)

40 kg: 1) Asia Lorenzon (Pol. Tamai)

44 kg: 1) Asia Golosetti (Kuroki Tarcento)

48 kg: 1) Annalisa Doriguzzi (Judo Tolmezzo)

52 kg: 1) Michelle Kamano (Dlf Yama Arashi Udine)

57 kg: 1) Jasmine Millo (Dlf Trieste)

36 kg: 1) Luca Rafaniello (Judokwai Mestre)

40 kg: 1) Davide Corradina (Judo Tolmezzo)

45 kg: 1) Francesco Cargnelutti (Kuroki Tarcento)

50 kg: 1) Marco Orlando (Kuroki Tarcento)

55 kg: 1) Nicolae Bologa (Pol. Villanova)

66 kg: 1) Francesco Sanapo (Pol. Villanova)

73 kg: 1) Gabriele Zilioli (Pol. Tamai)