vai al vecchio sito

Month novembre 2012

CONI, Assemblee Elettive FVG 2013-2016

Ai rappresentanti territoriali degli Organismi Sportivi: FSN, DSA, EPS, AB
Ai Comitati provinciali del C.O.N.I.
Si  comunica  che  tutta la documentazione  relativa alle attività  elettorali previste per le prossime Assemblee elettive 2013-2016  (regolamento, procedure, date delle assemblee,  moduli di candidatura)  è stata pubblicata sul sito del  Comitato al seguente link  http://www.coni-fvg.it/
Vi invitiamo cortesemente a divulgare quanto sopra e informare i Vostri associati.
La segreteria del Comitato è a disposizione per  ogni ulteriore informazione.
Cordiali saluti
Luana Matassi
C.O.N.I.
Comitato regionale  Friuli Venezia Giulia
-Il segretario-
Tel. 04089908/251-249 fax 040/89908248

Campionato Italiano a Squadre, i risultati della qualificazione a Treviso

Treviso, 10 novembre 2012. Si pubblicano i risultati della qualificazione per il campionato italiano a squadre che si è disputata a Treviso.

 

Udine, 9 novembre 2012. Squadre preiscritte alla qualificazione del campionato italiano a squadre in programma sabato 10 novembre (peso:  14-15) nella Palestra “S.Antonino” (Vicolo S.Antonino n°2/b) a Treviso. La gara si svolgerà su 3 tatami.

Causa il ritardo delle preiscrizioni, per non rischiare inutilmente risorse economiche, la gara è stata programmata su tre tatami anzichè quattro.
Cordiali saluti
Giuseppe Casellato
Responsabile Organizzativo CRVJ

JU/SE MASCHILE
1 Judo Valbrenta Veneto; 2 CUS Padova Veneto; 3 KDK Vittorio Veneto Veneto; 4 Judo Treviso Veneto; 5 Judo Mestre 2001 Veneto; 6 Kuroki Tarcento FVG; 7 Dojo M° Benemerito Dario Tarabelli TN; 8 Skorpion Pordenone FVG; 9 AMG Murano Veneto; 10 San Lorenzo di Sebato Bolzano; 11 Kodokan Maserada
JU/SE FEMMINILE
1 Nuova Opide PD Veneto; 2 KDK Vittorio Veneto Veneto (Qualificata di diritto)
CADETTI MASCHILE
1 Judo Mestre 2001 Veneto; 2 Kyoto Judo Kai PD Veneto; 3 Dojo Maestro Dario Tarabelli Trento

CADETTI Femminile  che passano direttamente alla finale
1 Judo Mestre 2001 Veneto
2 Judo Treviso Veneto
3 Kuroki Tarcento FVG
4 Ginnastica Triestina FVG

Udine, 6 novembre 2012. Si prega di inoltrare quanto prima l’iscrizione (a judo@comitatovenetojudo.191.it e pc a fijlkamjudofvg@gmail.com) delle squadre che intendono partecipare alla Qualificazione per i Campionati Italiani a Squadre Cadetti e Assoluti in programma sabato 10 novembre (peso:  14-15) nella Palestra “S.Antonino” (Vicolo S.Antonino n°2/b) a Treviso. Le finali si svolgeranno a Pesaro, sabato 1 dicembre (Assoluti M/F) e domenica 2 dicembre (Cadetti M/F).

Coppa Italia interregionale U17 e Campionato Regionale, aggiornamento classifiche

Udine, 7 novembre 2012. Dopo verifica si pubblicano le classifiche definitive del campionato regionale, che si differenziano dalle precedenti per l’inserimento della categoria EB/M/50. L’atleta Marco Brusadin del SEKAI-BUDO, non compare in classifica poiché unico iscritto nella categoria AS/M/+90. Si allega inoltre la classifica per società.

Udine, 5 novembre 2012. Domenica a Tarcento si sono disputate, fra le altre, le gare valide per la Coppa Italia interregionale cadetti e per il Campionato Regionale.

Coppa Italia interregionale U17

50: 1) Alessandro Di Muzio (Mestre 2001); 2) Eugenio Tassotto (Shimai Dojo); 3) Paolo Copetti (Shimai Dojo) e Nicola Mortal (Shimai Dojo)

55: 1) Cristian Gavrilita (Nuova Opide Padova); 2) Leonardo Scapin (Kyoto Kai)

60: 1) Marco Vendramini (Villanova); 2) Jacopo Feruglio (Shimai Dojo); 3) Alberto Ciardo (Dojo Sacile) e Giorgio Masutti (Dojo Sacile)

66: 1) Leonardo Puppini (Skorpion); 2) Enrico Sartor (Villanova); 3) Daniele Battaglia (Mestre 2001) e Gabriele Zanotto (Valbrenta)

73: 1) Andrea Zonta (Dojo Udine); 2) Sebastiano Villatora (A&R); 3) Niccolò Bortolotti (A&R) e Damiano Lunardo (Sport Team)

81: 1) Simone Collini (Judokay Gemona); 2) Lorenzo Malgarise (Cassola); 3) Stefano Curcio (Sport Team)

90: 1) Massimiliano Pizza (Fenati); 2) Riccardo Piantanida (Cassola)

52: 1) Valentina Tomaselli (Mestre 2001); 2) Giada Medves (Dlf Yama Arashi); 3) Alice Collizzolli (Nuova Opide) e Valentina Varutti (Shimai Dojo)

57: 1) Margherita Mozzato (Vittorio Veneto)

63: 1) Eleonora Ghetti (Mestre 2001); 2) Sonia Bolla (Sport Team); 3) Monica Quagliaro (Shimai Dojo) e Gloria Venchiarutti (Kuroki)

70: 1) Alessandra Prosdocimo (Vittorio Veneto); 2) Giorgia Stangherlin (Rei); 3) Caterina Bozza (Kiai)

+70: 1) Soraya Luri Meret (Kuroki); 2) Linda Amadio (Vittorio Veneto); 3) Francesca Roitero (Skorpion)

Esordienti A

40: 1) Federico Moia (Tolmezzo); 2) Pietro Covre (Villanova); 3) Stefano Madrassi (Tolmezzo)

45: 1) Francesco Pizzati (Dlf Yama Arashi); 2) Vitali Putilo (Dlf Yama Arashi); 3) Lorenzo Castellan (Sport Team Udine); 4) Davide Fabiani (Shimai Dojo)

50: 1) Jacopo Mauro Giurano (Shimai Dojo); 2) Cristiano Basso (Sekai Budo); 3) Omar Fabris (Kuroki) e Efrem Sist (Tamai)

55: 1) Alex Londero (Kuroki); 2) Matteo Pellizzari (Sport Team); 3) Matteo Visentini (Villanova); 4) Piero Battistel (Dojo Sacile)

+60: 1) Kenny Bedel (Villanova); 2) Mattia Zarabara (Tolmezzo); 3) Fabio Gaiotto (Shimai Dojo) e Alex Padoan (Dojo Sacile)

48: 1) Aurora De Giudici (Tolmezzo); 2) Zoe Spuri Frotti (Kuroki)

+52: 1) Betty Vuk (Tolmezzo); 2) Arianna Stacco (Dlf Yama Arashi); 3) Jasmine Dene (Villanova)

Esordienti B

45: 1) Giovanni Rosso (Skorpion); 2) Alessio Torres (A&R); 3) Ivan Shaurli (Kuroki); 4) Ludovico Bressan (A&R)

55: 1) Tomaso Zuliani (Shimai Dojo); 2) Lorenzo Coceancigh (Dlf Yama Arashi); 3) Erik Rossi (Judokay Gemona) e Davide Secco (Shimai Dojo)

60: 1) Roberto Errath (Dlf Yama Arashi); 2) Filippo Calligaris (Shimai Dojo); 3) Gabriele Lanzara (Dlf Yama Arashi) e Matteo Turco (Dlf Yama Arashi)

66: 1) Federico Agnoletti (Dlf Yama Arashi); 2) Niccolò Teot (Judokay Gemona); 3) Daniele Marini (Judokay Gemona) e Riccardo Piani (Isao Okano Monfalcone)

73: 1) Francesco Contessi (Judokay Gemona); 2) Lazim Asani (Goriziana)

+73: 1) Alessandro Cracina (Kuroki); 2) Emanuele Mossenta (Dlf Yama Arashi); 3) Marvin Bedel (Villanova)

48: 1) Bianca Acampora (Shimai Dojo); 2) Greta Zavagno (Dlf Yama Arashi)

52: 1) Giorgia Rossi (Dlf Yama Arashi); 2) Greta Fracas (Villanova)

57: 1) Isabella Conuzzi (Sport Team); 2) Elisa Terenzani (Dlf Yama Arashi); 3) Marina Bertoli (Shimai Dojo); 4) Piera Costa (Sport Team)

Juniores

73: 1) Francesco Ermacora (Kuroki); 2) Ivan Migotti (Shimai Dojo); 3) Elio Pegoraro (Sekai Budo)

Assoluti

66: 1) Boris Gubiani (Kuroki); 2) Federico Aggio (Sport Team); 3) Mattia Murdocco (Sport Team) e Gino Gianmarco Stefanel (Kuroki)

81: 1) Giorgio Pitt (Kuroki); 2) Ken Ota (Kuroki); 3) Alessio Marini (Kuroki)

63: 1) Francesca Bevilacqua (A&R); 2) Roberta Ressi (Goriziana)

Master

81: 1) Omar Mozzon (Sekai Budo); 2) Carlo Cremon (Sekai Budo)

+81: 1) Johnny Volpe (Kuroki); 2) Stefano Temporal (Judokay Gemona); 3) Pierluigi Ceccon (Dojo Sacile); 4) Marco Ferretti (Sekai Budo)

Va in Svizzera la tappa bergamasca del Trofeo Italia

Bergamo, 4 novembre 2012. Gli svizzeri del Kantonalkader si sono aggiudicati la tappa bergamasca del Trofeo Italia riservato agli Esordienti B, che ha registrato la partecipazione 339 atleti, mentre altri 581 da sette nazioni hanno acceso le sfide nelle classi cadetti e junior-senior che si sono concluse sabato a notte inoltrata. Il Trofeo Italia dunque, si avvia alla conclusione e con una prova ancora da disputare a Bellizzi il 25 novembre, registra le affermazioni del Kantonalkader davanti ad Akiyama Settimo e Piombino nella classifica maschile e del Judo Kumiai davanti a Quality La Spezia e Kantonalkader nella classifica femminile. Questi i vincitori del 23° Trofeo Sankaku per quanto riguarda gli esordienti B. 40 kg: 1) Mattia Martelloni (Piombino); 45 kg: 1) Kilian Rossier (Kantonalkader); 50 kg: 1) Manuel Lombardo (Akiyama Settimo); 55 kg: 1) Franco Paladini (Piombino); 60 kg: 1) Gabriele Santicchi (Segrate); 66 kg: 1) Matteo Rasini (Le Sorgive); 73 kg: 1) Yakoub Bendif (Pro Patria); 81 kg: 1) Stefano Berbatti (Akiyama Settimo); +81 kg: 1) Michael Rolli (Kantolkader); Società M: 1) Kantonalkader; 2) Akiyama Settimo; 3) Piombino; 40 kg: 1) Chiara Colbacchini (Mestre 2001); 44 kg: 1) Ludovica Lentini (Kumiai); 48 kg: 1) Annamaria Narducci (Kumiai); 52 kg: 1) Ombretta Volpe (Ayumi Ashi); 57 kg: 1) Christina Azzolini (Kyu Shin Do Kai Parma); 63 kg: 1) Alice Bellandi (Judo Club Capelletti); 70 kg: 1) Nicole Bigliardi (Quality); +70 kg: 1) Giulia Carminati (Coral Bergamo); Società F: 1) Judo Kumiai; 2) Quality La Spezia; 3) Kantonalkader; Classifica Esordienti B: 1) Kantonalkader, 88; 2) Akiyama Settimo, 40; 3) Judo Kumiai, 38.

I risultati completi sono pubblicati sul menu a bandiera di Judo – Risultati

Oro al Sankaku per Bartole e Medves, sul podio anche Battaiotto, Cittaro e Grion

Udine, 4 novembre 2012. Doppio secondo posto a Bergamo per il Team FVG che ha partecipato con la prima squadra squadra femminile e maschile al 23° Trofeo Sankaku, manifestazione che nella sola prima giornata ha registrato la presenza di 581 atleti da sette nazioni (Belgio, Estonia, Malta, Russia, Spagna, Svizzera e Italia). Con le medaglie d’oro conquistate da Anna Bartole nei 52 kg e Matteo Medves nei 66 kg, l’argento di Elena Battaiotto nei 57 kg ed il bronzo andato al collo di Elisa Cittaro nei 63 kg e Federico Grion nei 66 kg, unitamente ai piazzamenti di Martina Loiacono, quinta nei 52 kg, Matteo Giormani e Mattia Tajariol, settimi nei 60 e nei 100 kg, il Team FVG guidato da Gianni Maman e Matteo Formiconi si è piazzato al secondo posto sia nella classifica femminile, che in quella maschile. Tutti I piazzamenti del Team FVG: 1) Anna Bartole (52) e Matteo Medves (66); 2) Elena Battaiotto (57); 3) Elisa Cittaro (63) e Federico Grion (66); 5) Martina Loiacono (52); 7) Matteo Giormani (60) e Mattia Tajariol (100); 9) Alessandro Cugini (73); 10) Carlo Giacomello (90); 12) Chiara Tirindelli (57) e Jessica Tosoratti (57); 13) Laura Scano (63); 17) Mirco Marcuz (60), Alessio Verardo (81) e Luca Pavan (81); 33) Davide Toffoli (73).

Le classifiche

55: 1) Emilio Verucchi (Geesink Team Modena); 2) Riccardo Mantovani (Ginnic Club Valenza); 3) Cristian Corsini (Judo Le Sorgive) e Andrea Bardella (Judo Club Sulzano)

60: 1) Roberto Maserin (Centro Ginnastico Torino); 2) Simone Rosset (J.C. Morges); 3) Marco Schiavina (Akiyama Settimo) e Federico Fortini (Banzai Cortina Roma)

66: 1) Matteo Medves (Team FVG); 2) Jeremy Saywell (Malta); 3) Federico Grion (Team FVG) e Arnaud Bohren (J.C. Morges)

73: 1) Usama Saleh (Jitakyoei Samurai Milano); 2) Ermes Tosolini (Akiyama Settimo B); 3) Riccardo Coppari (Samurai Jesi) e Alessio Angiletta (Pro Recco)

81: 1) Massimiliano Carollo (Fiamme Azzurre); 2) Angelo Margarone (Judo Club Legnano); 3) Ivan Chipigo (S.Pietroburgo) e Gesualdo Scollo (Forestale)

90: 1) Nicholas Mungai (Akiyama Settimo B); 2) Roberto Campi (Robur et Fides); 3) Manrico Frigerio (Do Yu Kai Chiasso) e Jonathan Schindler (Judo Jura)

100: 1) Pavel Gurghis (Judo Club Rho); 2) Ben Sassi (J.C. Berna); 3) Federico Cavanna (Centro Ginnastico Torino) e Andrea Piazzetta (Veneto)

+100: 1) Giorgi Belov (S.Pietroburgo); 2) Marco Romagnoli (Jigoro Kano Milano); 3) Alessio Baiguini (Isao Okano Club 97)

48: 1) Elen Merelli (Sportform); 2) Valentina Gnocchi (Kodokan Varese); 3) Laura Lopez Carriches (CDE Yamatotekeru) e Tamara Silva (J.C. Morges)

52: 1) Anna Bartole (Team FVG); 2) Giulia Mongiello (Akiyama Settimo B); 3) Elisa Fusari (Judo Yokohama) e Elena Scialpi (Judo Club Legnano)

57: 1) Ilaria Fortini (Banzai Cortina Roma); 2) Elena Battaiotto (Team FVG); 3) Sara Maserin (Centro Ginnastico Torino) e Serena Tisat (Veneto)

63: 1) Michela Petterle (Kdk Vittorio Veneto); 2) M. Jesus Martin Lara (CDE Yamatotakeru); 3) Sara Furegato (Ginnic Club Valenza) e Elisa Cittaro (Team FVG)

70: 1) Francesca Bottinelli (Fujiyama Olgiate Comasco); 2) Giorgia Novero (Centro Ciriè); 3) Valentina Zanotti (Judo Club Sulzano) e Silvia Selmi (Geesink Team Modena)
78: 1) Aroa Martin Lara (CDE Yamatotakeru); 2) Angelica Dalla Corte (Judo Club Castellanza); 3) Debora Vendrame (Kdk Vittorio Veneto) e Luna Coppola (Preneste Castello)

+78: 1) Valentina Turla (Judo Club Segrate)

Società JU SE F: 1) YAMATO TAKERU SPAGNA; 2) TEAM FVG A; 3) KDK VITTORIO VENETO

Società JU SE M: 1) AKIYAMA B; 2) TEAM FVG A; 3) CENTRO GINNASTICO

Di seguito inoltre, sono pubblicate le classifiche della quinta tappa del 3° Circuito Atena di kata che si è disputato sabato 3 novembre a Tarcento.

Trofeo Kata Tarcento, Coppa Italia cadetti e Campionato Regionale, aggiornamento preiscritti