vai al vecchio sito

Day 5 novembre 2012

Coppa Italia interregionale U17 e Campionato Regionale, aggiornamento classifiche

Udine, 7 novembre 2012. Dopo verifica si pubblicano le classifiche definitive del campionato regionale, che si differenziano dalle precedenti per l’inserimento della categoria EB/M/50. L’atleta Marco Brusadin del SEKAI-BUDO, non compare in classifica poiché unico iscritto nella categoria AS/M/+90. Si allega inoltre la classifica per società.

Udine, 5 novembre 2012. Domenica a Tarcento si sono disputate, fra le altre, le gare valide per la Coppa Italia interregionale cadetti e per il Campionato Regionale.

Coppa Italia interregionale U17

50: 1) Alessandro Di Muzio (Mestre 2001); 2) Eugenio Tassotto (Shimai Dojo); 3) Paolo Copetti (Shimai Dojo) e Nicola Mortal (Shimai Dojo)

55: 1) Cristian Gavrilita (Nuova Opide Padova); 2) Leonardo Scapin (Kyoto Kai)

60: 1) Marco Vendramini (Villanova); 2) Jacopo Feruglio (Shimai Dojo); 3) Alberto Ciardo (Dojo Sacile) e Giorgio Masutti (Dojo Sacile)

66: 1) Leonardo Puppini (Skorpion); 2) Enrico Sartor (Villanova); 3) Daniele Battaglia (Mestre 2001) e Gabriele Zanotto (Valbrenta)

73: 1) Andrea Zonta (Dojo Udine); 2) Sebastiano Villatora (A&R); 3) Niccolò Bortolotti (A&R) e Damiano Lunardo (Sport Team)

81: 1) Simone Collini (Judokay Gemona); 2) Lorenzo Malgarise (Cassola); 3) Stefano Curcio (Sport Team)

90: 1) Massimiliano Pizza (Fenati); 2) Riccardo Piantanida (Cassola)

52: 1) Valentina Tomaselli (Mestre 2001); 2) Giada Medves (Dlf Yama Arashi); 3) Alice Collizzolli (Nuova Opide) e Valentina Varutti (Shimai Dojo)

57: 1) Margherita Mozzato (Vittorio Veneto)

63: 1) Eleonora Ghetti (Mestre 2001); 2) Sonia Bolla (Sport Team); 3) Monica Quagliaro (Shimai Dojo) e Gloria Venchiarutti (Kuroki)

70: 1) Alessandra Prosdocimo (Vittorio Veneto); 2) Giorgia Stangherlin (Rei); 3) Caterina Bozza (Kiai)

+70: 1) Soraya Luri Meret (Kuroki); 2) Linda Amadio (Vittorio Veneto); 3) Francesca Roitero (Skorpion)

Esordienti A

40: 1) Federico Moia (Tolmezzo); 2) Pietro Covre (Villanova); 3) Stefano Madrassi (Tolmezzo)

45: 1) Francesco Pizzati (Dlf Yama Arashi); 2) Vitali Putilo (Dlf Yama Arashi); 3) Lorenzo Castellan (Sport Team Udine); 4) Davide Fabiani (Shimai Dojo)

50: 1) Jacopo Mauro Giurano (Shimai Dojo); 2) Cristiano Basso (Sekai Budo); 3) Omar Fabris (Kuroki) e Efrem Sist (Tamai)

55: 1) Alex Londero (Kuroki); 2) Matteo Pellizzari (Sport Team); 3) Matteo Visentini (Villanova); 4) Piero Battistel (Dojo Sacile)

+60: 1) Kenny Bedel (Villanova); 2) Mattia Zarabara (Tolmezzo); 3) Fabio Gaiotto (Shimai Dojo) e Alex Padoan (Dojo Sacile)

48: 1) Aurora De Giudici (Tolmezzo); 2) Zoe Spuri Frotti (Kuroki)

+52: 1) Betty Vuk (Tolmezzo); 2) Arianna Stacco (Dlf Yama Arashi); 3) Jasmine Dene (Villanova)

Esordienti B

45: 1) Giovanni Rosso (Skorpion); 2) Alessio Torres (A&R); 3) Ivan Shaurli (Kuroki); 4) Ludovico Bressan (A&R)

55: 1) Tomaso Zuliani (Shimai Dojo); 2) Lorenzo Coceancigh (Dlf Yama Arashi); 3) Erik Rossi (Judokay Gemona) e Davide Secco (Shimai Dojo)

60: 1) Roberto Errath (Dlf Yama Arashi); 2) Filippo Calligaris (Shimai Dojo); 3) Gabriele Lanzara (Dlf Yama Arashi) e Matteo Turco (Dlf Yama Arashi)

66: 1) Federico Agnoletti (Dlf Yama Arashi); 2) Niccolò Teot (Judokay Gemona); 3) Daniele Marini (Judokay Gemona) e Riccardo Piani (Isao Okano Monfalcone)

73: 1) Francesco Contessi (Judokay Gemona); 2) Lazim Asani (Goriziana)

+73: 1) Alessandro Cracina (Kuroki); 2) Emanuele Mossenta (Dlf Yama Arashi); 3) Marvin Bedel (Villanova)

48: 1) Bianca Acampora (Shimai Dojo); 2) Greta Zavagno (Dlf Yama Arashi)

52: 1) Giorgia Rossi (Dlf Yama Arashi); 2) Greta Fracas (Villanova)

57: 1) Isabella Conuzzi (Sport Team); 2) Elisa Terenzani (Dlf Yama Arashi); 3) Marina Bertoli (Shimai Dojo); 4) Piera Costa (Sport Team)

Juniores

73: 1) Francesco Ermacora (Kuroki); 2) Ivan Migotti (Shimai Dojo); 3) Elio Pegoraro (Sekai Budo)

Assoluti

66: 1) Boris Gubiani (Kuroki); 2) Federico Aggio (Sport Team); 3) Mattia Murdocco (Sport Team) e Gino Gianmarco Stefanel (Kuroki)

81: 1) Giorgio Pitt (Kuroki); 2) Ken Ota (Kuroki); 3) Alessio Marini (Kuroki)

63: 1) Francesca Bevilacqua (A&R); 2) Roberta Ressi (Goriziana)

Master

81: 1) Omar Mozzon (Sekai Budo); 2) Carlo Cremon (Sekai Budo)

+81: 1) Johnny Volpe (Kuroki); 2) Stefano Temporal (Judokay Gemona); 3) Pierluigi Ceccon (Dojo Sacile); 4) Marco Ferretti (Sekai Budo)