vai al vecchio sito

Day 4 novembre 2012

Va in Svizzera la tappa bergamasca del Trofeo Italia

Bergamo, 4 novembre 2012. Gli svizzeri del Kantonalkader si sono aggiudicati la tappa bergamasca del Trofeo Italia riservato agli Esordienti B, che ha registrato la partecipazione 339 atleti, mentre altri 581 da sette nazioni hanno acceso le sfide nelle classi cadetti e junior-senior che si sono concluse sabato a notte inoltrata. Il Trofeo Italia dunque, si avvia alla conclusione e con una prova ancora da disputare a Bellizzi il 25 novembre, registra le affermazioni del Kantonalkader davanti ad Akiyama Settimo e Piombino nella classifica maschile e del Judo Kumiai davanti a Quality La Spezia e Kantonalkader nella classifica femminile. Questi i vincitori del 23° Trofeo Sankaku per quanto riguarda gli esordienti B. 40 kg: 1) Mattia Martelloni (Piombino); 45 kg: 1) Kilian Rossier (Kantonalkader); 50 kg: 1) Manuel Lombardo (Akiyama Settimo); 55 kg: 1) Franco Paladini (Piombino); 60 kg: 1) Gabriele Santicchi (Segrate); 66 kg: 1) Matteo Rasini (Le Sorgive); 73 kg: 1) Yakoub Bendif (Pro Patria); 81 kg: 1) Stefano Berbatti (Akiyama Settimo); +81 kg: 1) Michael Rolli (Kantolkader); Società M: 1) Kantonalkader; 2) Akiyama Settimo; 3) Piombino; 40 kg: 1) Chiara Colbacchini (Mestre 2001); 44 kg: 1) Ludovica Lentini (Kumiai); 48 kg: 1) Annamaria Narducci (Kumiai); 52 kg: 1) Ombretta Volpe (Ayumi Ashi); 57 kg: 1) Christina Azzolini (Kyu Shin Do Kai Parma); 63 kg: 1) Alice Bellandi (Judo Club Capelletti); 70 kg: 1) Nicole Bigliardi (Quality); +70 kg: 1) Giulia Carminati (Coral Bergamo); Società F: 1) Judo Kumiai; 2) Quality La Spezia; 3) Kantonalkader; Classifica Esordienti B: 1) Kantonalkader, 88; 2) Akiyama Settimo, 40; 3) Judo Kumiai, 38.

I risultati completi sono pubblicati sul menu a bandiera di Judo – Risultati

Oro al Sankaku per Bartole e Medves, sul podio anche Battaiotto, Cittaro e Grion

Udine, 4 novembre 2012. Doppio secondo posto a Bergamo per il Team FVG che ha partecipato con la prima squadra squadra femminile e maschile al 23° Trofeo Sankaku, manifestazione che nella sola prima giornata ha registrato la presenza di 581 atleti da sette nazioni (Belgio, Estonia, Malta, Russia, Spagna, Svizzera e Italia). Con le medaglie d’oro conquistate da Anna Bartole nei 52 kg e Matteo Medves nei 66 kg, l’argento di Elena Battaiotto nei 57 kg ed il bronzo andato al collo di Elisa Cittaro nei 63 kg e Federico Grion nei 66 kg, unitamente ai piazzamenti di Martina Loiacono, quinta nei 52 kg, Matteo Giormani e Mattia Tajariol, settimi nei 60 e nei 100 kg, il Team FVG guidato da Gianni Maman e Matteo Formiconi si è piazzato al secondo posto sia nella classifica femminile, che in quella maschile. Tutti I piazzamenti del Team FVG: 1) Anna Bartole (52) e Matteo Medves (66); 2) Elena Battaiotto (57); 3) Elisa Cittaro (63) e Federico Grion (66); 5) Martina Loiacono (52); 7) Matteo Giormani (60) e Mattia Tajariol (100); 9) Alessandro Cugini (73); 10) Carlo Giacomello (90); 12) Chiara Tirindelli (57) e Jessica Tosoratti (57); 13) Laura Scano (63); 17) Mirco Marcuz (60), Alessio Verardo (81) e Luca Pavan (81); 33) Davide Toffoli (73).

Le classifiche

55: 1) Emilio Verucchi (Geesink Team Modena); 2) Riccardo Mantovani (Ginnic Club Valenza); 3) Cristian Corsini (Judo Le Sorgive) e Andrea Bardella (Judo Club Sulzano)

60: 1) Roberto Maserin (Centro Ginnastico Torino); 2) Simone Rosset (J.C. Morges); 3) Marco Schiavina (Akiyama Settimo) e Federico Fortini (Banzai Cortina Roma)

66: 1) Matteo Medves (Team FVG); 2) Jeremy Saywell (Malta); 3) Federico Grion (Team FVG) e Arnaud Bohren (J.C. Morges)

73: 1) Usama Saleh (Jitakyoei Samurai Milano); 2) Ermes Tosolini (Akiyama Settimo B); 3) Riccardo Coppari (Samurai Jesi) e Alessio Angiletta (Pro Recco)

81: 1) Massimiliano Carollo (Fiamme Azzurre); 2) Angelo Margarone (Judo Club Legnano); 3) Ivan Chipigo (S.Pietroburgo) e Gesualdo Scollo (Forestale)

90: 1) Nicholas Mungai (Akiyama Settimo B); 2) Roberto Campi (Robur et Fides); 3) Manrico Frigerio (Do Yu Kai Chiasso) e Jonathan Schindler (Judo Jura)

100: 1) Pavel Gurghis (Judo Club Rho); 2) Ben Sassi (J.C. Berna); 3) Federico Cavanna (Centro Ginnastico Torino) e Andrea Piazzetta (Veneto)

+100: 1) Giorgi Belov (S.Pietroburgo); 2) Marco Romagnoli (Jigoro Kano Milano); 3) Alessio Baiguini (Isao Okano Club 97)

48: 1) Elen Merelli (Sportform); 2) Valentina Gnocchi (Kodokan Varese); 3) Laura Lopez Carriches (CDE Yamatotekeru) e Tamara Silva (J.C. Morges)

52: 1) Anna Bartole (Team FVG); 2) Giulia Mongiello (Akiyama Settimo B); 3) Elisa Fusari (Judo Yokohama) e Elena Scialpi (Judo Club Legnano)

57: 1) Ilaria Fortini (Banzai Cortina Roma); 2) Elena Battaiotto (Team FVG); 3) Sara Maserin (Centro Ginnastico Torino) e Serena Tisat (Veneto)

63: 1) Michela Petterle (Kdk Vittorio Veneto); 2) M. Jesus Martin Lara (CDE Yamatotakeru); 3) Sara Furegato (Ginnic Club Valenza) e Elisa Cittaro (Team FVG)

70: 1) Francesca Bottinelli (Fujiyama Olgiate Comasco); 2) Giorgia Novero (Centro Ciriè); 3) Valentina Zanotti (Judo Club Sulzano) e Silvia Selmi (Geesink Team Modena)
78: 1) Aroa Martin Lara (CDE Yamatotakeru); 2) Angelica Dalla Corte (Judo Club Castellanza); 3) Debora Vendrame (Kdk Vittorio Veneto) e Luna Coppola (Preneste Castello)

+78: 1) Valentina Turla (Judo Club Segrate)

Società JU SE F: 1) YAMATO TAKERU SPAGNA; 2) TEAM FVG A; 3) KDK VITTORIO VENETO

Società JU SE M: 1) AKIYAMA B; 2) TEAM FVG A; 3) CENTRO GINNASTICO

Di seguito inoltre, sono pubblicate le classifiche della quinta tappa del 3° Circuito Atena di kata che si è disputato sabato 3 novembre a Tarcento.