vai al vecchio sito

Day 7 ottobre 2012

A Sacile 47 promossi alla finale tricolore U 23 a Lignano

Udine, 7 ottobre 2012. Il Palamicheletto a Sacile ha assegnato il pass tricolore a quarantasette atleti della classe U23 che hanno disputato la gara di qualificazione interregionale per la finale del campionato italiano U23 in programma a Lignano Sabbiadoro il 27-28 ottobre. Per il Friuli Venezia Giulia gli atleti promossi alla finale nazionale sono stati diciannove, 13 maschi e 6 femmine, che si aggiungono ai cinque già qualificati di diritto in base ai risultati ottenuti nel 2011. L’elenco completo dei qualificati.

55: 1) Lorenzo Sartorato (Budo Yama Arashi)

60: 1) Dinitri Spagnulo (Judo Vittorio Veneto); 2) Boris Gubiani (Kuroki Tarcento); 3) Matteo Giormani (Ginnastica Triestina) e Fabiano Nardo (Polisportiva Villanova)

66: 1) Davide Bianco Momesso (Dojo Sacile); 2) Matteo Medves (Dlf Yama Arashi Udine); 3) Silvio Cici (Castelfranco Veneto) e Gianluca Brun (Sambo Verona); 5) Giulio Leonardi (Judo Mestre 2001) e Alessandro Cugini (Dlf Yama Arashi Udine); 7) Tomas Misson (Dojo Udine) e Gino Gianmarco Stefanel (Kuroki Tarcento)

73: 1) Valeriu Mircea (Judo Vittorio Veneto); 2) Andrea Bortolaso (Jigoro Kano Vicenza); 3) Filippo Bergamin (Arti Marziali Giapponesi Murano) e Simone Bertotto (Arti Marziali Giapponesi Murano); 5) Alessandro Brisotto (Sport Team Udine) e Davide Toffoli (Polisportiva Villanova)

81: 1) Riccardo Scaffai (Judo Treviso); 2) Fabio Pantè (Kuroki Tarcento); 3) Ares Zanella (Equipe Feltre 2007) e Luca Pavan (Polisportiva Villanova)

90: 1) Ismael Habchy (Skorpion Pordenone); 2) Giovanni Pertile (Equipe Feltre 2007)

100: 1) Andrea Piazzetta (Judo Sports Team Treviso)

+100: 1) Mattia Insinga (Kodokan Vittorio Veneto)

48: 1) Anna Bartole (Ginnastica Triestina)

52: 1) Karin Huber (Judo St. Lorenz); 2) Chiara Domeneghetti (Judo Vittorio Veneto)

57: 1) Jessica Tosoratti (Dlf Yama Arashi Udine); 2) Serena Tisat (Judo Club Feltre); 3) Denise Bianco (Jigoro Kano Vicenza) e Chiara Tirindelli (Dlf Yama Arashi Udine); 5) Francesca Ravazzolo (Nuova Opide Padova) e Elena Samaria (Equipe Feltre 2007); 7) Eleonora Di Cataldo (Arti Marziali Giapponesi Murano) e Eva Dorigo (Judo Vittorio Veneto)

63: 1) Katya Furler (Judo St. Lorenz); 2) Elisa Cittaro (Dlf Yama Arashi Udine); 3) Laura Scano (Dlf Yama Arashi Udine) e Jessica Polesel (Judo Motta di Livenza); 5) Miriam Bachmann (Judo St. Lorenz) e Federica Haymar D’Ettory (Nuova Opide Padova)

70: 1) Alice Perin (Judo Vittorio Veneto); 2) Ilaria Lunardo (Sport Team Udine)

78: 1) Alicia Meille (Judo Vittorio Veneto)

Qualificati di diritto: Elena Battaiotto (Polisportiva Villanova), Elisa Marchiò (G.S. Esercito), Agnese Piccoli (A&R Trieste), Matteo Poser (Judo Vittorio Veneto), Francesca Posocco (Kodokan Vittorio Veneto), Paolo Possemato (Polisportiva Villanova), Nicole Pouch (Ginnastica Triestina), Anna Righetti (Cus Verona), Debora Vendrame (Judo Vittorio Veneto), Giulia Zuliani (Polisportiva Villanova)