vai al vecchio sito

Day 12 settembre 2012

Tutti gli iscritti ai Mondiali di kata a Pordenone

Pordenone, 12 settembre 2012. Centotrentadue coppie da trentatre nazioni si contenderanno i cinque titoli in palio a Pordenone il 22 e 23 settembre in occasione del 4° campionato del mondo di judo, specialità Kata. Sono questi i dati ufficiali a dieci giorni dalla manifestazione iridata che vede il Giappone favorito indiscusso. A Francoforte, dove si disputò il mondiale 2011, il Giappone presentò cinque coppie in gara, una per kata e cinque furono le medaglie d’oro vinte, ma la stessa cosa accadde anche a Budapest 2010 ed a La Valletta 2009. Non c’è motivo di credere che a Pordenone le cose possano andare diversamente e se così fosse sarebbe indubbiamente un evento clamoroso. Con 20 coppie in gara l’Italia schiera la compagine più numerosa, seguita dalla Spagna con 17 e dalla Germania con 14, mentre fra le formazioni non europee è l’Iran che esprime le sue ambizioni con il più alto numero delle coppie in gara: 11. Il medagliere iridato assoluto infatti, dopo il Giappone al primo posto con 15 medaglie d’oro e l’Italia seconda con 6 medaglie d’argento e sei di bronzo, c’è l’Iran, che per ora ha conquistato 4 secondi e 4 terzi posti.

Questo l’elenco:

 

1. ALG-ALGERIA (2 coppie)

Mohamed Akij-Rabie Kohli (NAGE)

Rachid Messaadia-Mourad Khiari (NAGE)

 

2. AUT-AUSTRIA (2)

Mathias Lehner-Johanna Bugkel (JU NO)

Dietmar Staggl-Lukas Willie (KATAME)

 

3. BEL-BELGIO (4)

Dirk De Maerteleine-Christophe Inghelbrecht (KIME)

Yves Engelen-Didier Terwinghe (KDK)

Anne Ravais-Nathalie De Pauw (JU NO)

Pierre Stockmans-Romuald Herman (KIME)

 

4.BRA-BRASILE (3)

Fabiano Barros-Anderson Neves (NAGE)

Vinicius Jerschow-Roberto Albanese (NAGE)

Jose Medeiros-Rodrigo Achilles (KDK)

 

5. CAN-CANADA (7)

Langis Boucher-Patrick Roffi (KIME)

Danielle Ferland-Diane Hardy (JU NO)

Donald Ferland-Daniel De Angelis (KDK)

Gisele Gravel-Jean Phil Maltais (JU NO)

Ron Kuramoto-Hap Hirata (KDK)

Siladi Marcovich-David Siladi (KDK)

Kelly Palmer-Gordon Okamura (KATAME)

 

6. COL-COLOMBIA (4)

Henry Diaz-Johan David (NAGE)

Glatenfred Escobar-Luis Montes (NAGE)

Karen Meneses-Margharita Castano (JU NO)

Lina Rios-Natalia Pena (KATAME)

 

7. CRO-CROAZIA (1)

Zoran Grba-Sandra Ursicic (JU NO)

 

8. CZE-REPUBBLICA CEKA (1)

Jan Cesky-Robert Horeni (KATAME)

 

9. KEN-KENIA (3)

Peninah Makhapia-Patricia Muthoni (NAGE)

Hezron Misati-Dennis Waiyaki (NAGE)

Ruth Muigai-Patricia Muthoni (NAGE)

 

10. ESP-SPAGNA (17)

Fernando Blas-Seu Uchan Chung (KIME)

Raul Camacho-Roberto Camacho (NAGE)

Carlos Cima-Jose Joaduin Sudrez (KDK)

Manuel Garcia-Vicente Picazo (JU NO)

Miguel A. Garcia-Jose Santamaria (JU NO)

Juan P. Goildeghandia-Roberto Villar (KATAME)

Angel Luis Gonzales-Jose Julio Gomez (KDK)

Vicente Jesus Gonzalez-Angel Prendes (KATAME)

Antonio Marin-Eduardo Ayala (NAGE)

Eva Maria Merino-Aranzaru Gomez (JU NO)

David Moronta-Alberto Lopez (KIME)

Antoni Obrador-Pedro Marcos (KDK)

Daniel Requena-Alfredo Megrano (KATAME)

Elena Rodriguez-Amelia Fernandez (JU NO)

Cintia Sgsaa-Javier Vieto (KIME)

Jesus Verano-Maximo Gonzalez (KDK)

Miguel A. Vicens-Antoni Vicens (KIME)

 

11. FIN-FINLANDIA (8)

Ralf Ahlskog-Pekka Vayrynen (KATAME)

Henna Ahola-Jonna Marrtila (JU NO)

Maarit Kallio-Annikka Mutanen (JU NO)

Seppo Kontio-Marko Kallio (KDK)

Tapani Koskinen-Juha Pekka Kolehmainen (KIME)

Jussi Nikander-Jouni Lahtinen (KDK)

Pasi Oinas-Mika Salsoila (NAGE)

Juha Turunen-Paavo Hakkinen (KATAME)

 

12. FRA-FRANCIA (8)

Stephane Bega-Gregory Marques (KIME)

Stephane Cano-Frederic Rouhet (KATAME)

Stephane Delestre-Patrice Baque (JU NO)

Frederic Esteve-Guillaume Sevestre (NAGE)

Carole Heras-Isabelle Balaire (JU NO)

Claude Jaume-Stephane Come 8KDK)

Andre Parent-Philippe Tabuteau (KIME)

Emmanuel Wirts-Armelle Voindrot (JU NO)

 

13. GBR-GRAN BRETAGNA (1)

Helen Cartwright-Kathryn Cartwright (JU NO)

 

14. GER-GERMANIA (14)

Marion Billmeir-Jurgen Billmeir (KDK)

Carsten Boger-Markus Boger (KATAME)

Sandra Buchler-Sandra Henke (NAGE)

Wolfgang Dax Romswinkel-Ulla Loosen (JU NO)

Wolfgang Fanderl-Heike Betz (JU NO)

Sebastian Frey-Sei Kam Chow (KATAME)

Klaus Gilbert-Felix Martin (KDK)

Thomas Hofmann-Daniel Koliander (KDK)

Roman Jager-Dieter Born (KIME)

Axel Korn-Andreas Freimuth (NAGE)

Gerd Kremer-Norbert Schafer (KATAME)

Jorn Sinsilewski-Volker Degenhart (KIME)

Godula Thiemann-Jennifer Goldschmidt (KATAME)

Marius Wagner-Jurgen Schneegans (NAGE)

 

15. GMB-GAMBIA (5)

Bubakarr Dukureh-Marick Mbaye

Sulayman Fofana-Mariama Ceesay

Abdoulie Jallow-Samboujing Maralo

Amidou Kamateh-Mariama Bah

Foday Sinera-Sherif Gassama

 

16. HUN-UNGHERIA (3)

Tamas Jardan-Andras Radics (KIME)

Mihaly Simon-Peter Hegedus (KDK)

Csaba Ziegler-Akus Slekeres (KDK)

 

17. IRI-IRAN (11)

Valinia Amir-Ghaderigarakani Jafarali (KIME)

Abdolvahab Bardigarmroudi-Rouhollahzadeh Seyedyashar (KIME)

Faridivosough Fathollah-Kariminaser Hamidreza (NAGE)

Askarinejad Hoshang-Rastineh Mohammad (KDK)

Salar Javadiehtehrani-Mohammadrahim Mighani (KATAME)

Ali Noudehi Mohammad-Frazanehhesari Amir (NAGE)

Ali Vahid Mohammad-Safi Salamzhari Reza (KATAME)

Hasan Salari Mohammad-Reza Sahraei Mohammad (JU NO)

Hassan Najafi Mohammad-Kariminaser Alireza (KDK)

Bajelan Mojtaba-Rouhani Esfahani Seyed Reza (KATAME)

Hossein Mahmoodi Seyed-Roshanaie Hassan (KIME)

 

18. ITA-ITALIA (20)

Enzo Calà-Fabio Polo (KDK)

Marco Calugi-Martina Calugi (JU NO)

Elena Cazzola-Alessandro Gavin (KDK)

Micaela Costa-Andrea Sudetti (KATAME)

Stefano Dal Molin-Luca Cavalleri (KDK)

Giacomo De Cerce-Pierluca Padovan (KIME)

Marco Dotta-Marco Durigon (KDK)

Andrea Faccioli-Alessandro Costantini (KIME)

Andrea Fregnan-Stefano Moregola (KATAME)

Alessandro Furchì-Michele Battorti (NAGE)

Antonio Mavilia-Giovanni Tomarchio (JU NO)

Elio Paparello-Nicola Ripandelli (KATAME)

Luigi Rizzo-Edoardo Rizzo (NAGE)

Rocco Romano-Gaetano Castanò (KIME)

Marika Sato-Alfredo Sacilotto (KDK)

Valter Sella-Sergio Rizzi (KATAME)

Ilaria Sozzi-Marta Frittoli (JU NO)

Riccardo Terrasi-Giovanni Gandolfo (KIME)

Ubaldo Volpi-Maurizio Calderini (KDK)

Diego Tommasi-Enrico Tommasi (NAGE)

 

19. JPN-GIAPPONE (5)

Shoji Imao-Kazunori-Shimizu (KIME)

Satoshi Nakayama-Seiji Hayashi (KATAME)

Michito Sakamoto-Takayuki Yokoyama (NAGE)

Takeshi Takeda-Junichi Miyazaki (KDK)

Etsuko Yokoyama-Chigusa Omori (JU NO)

 

20. KOR-COREA DEL SUD (1)

Sun Hyung Lee-Min Ho Jo (NAGE)

 

21. LBY-LIBIA (1)

Ali Elmawel-Jalal Abdufatah (KATAME)

 

22. LUX-LUSSEMBURGO (1)

Robert Sibenaler-Nico Hermes (KDK)

 

23. NED-OLANDA (6)

Nicole Bitsch-Lilian Limpens (JU NO)

Gino De Bont-Richard Luijckx (NAGE)

Peter Goossens-Hans Van Raak (KATAME)

Jasper Van Eortel-Sander Stammers (KIME)

Roel Wesselink-Simon Van Den Doel (NAGE)

Angelique Wolters-Wendy Kommings (JU NO)

 

24. POR-PORTOGALLO (2)

Josè Costa-Vitor Costa (KDK)

Pedro Guncalves-Paulo Moreira (KDK)

 

25. ROU-ROMANIA (3)

Gheorghe Farcas-Dan Andrei Panaur (KDK)

Lucian Surla-Aurelian Fleitz (NAGE)

Alina Zaharia-Monica Grecu (JU NO)

 

26. RSA-SUDAFRICA (6)

Tanya Basson-Dierdre Schroeder (JU NO)

Katja Bruwer-Danica Bruwer (KATAME)

Carel Cross-Clinton Moura (NAGE)

Gert Gouws-Jan Erlank (KIME)

Johanna Van Rooyen-Fanie Bothma (KDK)

Cornelius Van Schalkwyk-Rudolf Van Schalkwyk (KATAME)

 

27. RUS-RUSSIA (1)

Stanislav Alekseev-Alexey Kolykhalov (NAGE)

 

28. SLE-SIERRA LEONE (8)

Alusine Dumbuya-Sahr Jabba

Daddy Musa Jalloh-Cherinor Umaru Bah

Isha Jalloh-Yayah Conteh

Isatu Jenifer Kamara-Mohamad Bah

Mahariam Ngaima Kamara-Ibrahim Barrie

Janet Jenneh Massaquoi-Joseph Bangura

Juanita Irene Ngobeh-Joecelia Gbondo

Abdul Turay-Sadu Bah

 

29. SLO-SLOVENIA (2)

Robert Mesaric-David Mesaric (NAGE)

Darko Petelinsek-Ivo Ermenc (KDK)

 

30. SUI-SVIZZERA (6)

Fabrice Benei-Antonella Benei (JU NO)

Denis Busigny-Thierry Coppens (KIME)

Anne Marie Guye-Jucker-Laurence Jeanneret Berreux (JU NO)

Karine Loy-Pascal Bayejoo (KIME)

Johann Moos-Raymonde Veuthei (JU NO)

Reta Tschopp-Ariane Wutrich (KDK)

 

31. SWE-SVEZIA (1)

Harri Rutanen-Sonny Forsberg (KIME)

 

32. THA-TAILANDIA (3)

Thiti Larpanant-Atichart Tancharoen (KATAME)

Pitima Thaweerattanasinp-Chuthathip Bampenboom (JU NO)

Pongthep Tumrongluk-Sangob Sasipongpan (NAGE)

 

33. USA-STATI UNITI (2)

Scott Huitt-Melinda Buehman (JU NO)

Gerardo Tello-Roberto Alvarez (KIME)