vai al vecchio sito

Day 2 settembre 2012

Torneo delle Regioni al Veneto, definita l’Italia per i Mondiali di kata a Pordenone

Jesolo, 2 settembre 2012. Per un punto il Veneto si è aggiudicato il Torneo delle Regioni di kata che si è disputato nel Palazzetto dello Sport “Cornaro” a Jesolo. A farne le spese è stato il Piemonte, che ha meritato la piazza d’onore, seguito al terzo posto dall’Umbria e dal Friuli Venezia Giulia, quarto a pari punti. La gara, che ha incluso anche la Coppa Italia, ha completato le sei prove valide per il circuito nazionale Grand Prix di kata, definendo così la formazione della rappresentativa dell’Italia in occasione dell’imminente Campionato del Mondo in programma a Pordenone il 22-23 settembre.

Le classifiche delle gare a Jesolo

Torneo delle Regioni

Nage no kata

1) Alessandro Bucer-Stefano Bucer  (FVG)

2) Gianluca Giolino-Elena Cazzola (Piemonte)

3) Michele Marogna-Michele Barbieri (Veneto)

Kime no kata

1) Andrea Faccioli-Alessandro Costantini (Veneto)

2) Antonio Cartellà-Vincenzo Perri (Piemonte)

3) Mauro Basso-Francesco Smiroldo (FVG)

Katame no kata

1) Stefano Proietti-Alessandro Varazi (Umbria)

2) Alessandro Pisa-Onelio Maffuccio (Lazio)

3) Nicola De Bartolo-Giulio Valente (Puglia)

Kodokan goshin jitsu

1) Gianluca Dalla Valentina-Michele Capparella (Veneto)

2) Teodoro Argento-Lucio Mavilia (Sicilia)

3) Roberto Gabutti-Alberto Nota (Piemonte)

Ju no kata

1) Antonio Mavilia-Marco Russo (Sicilia)

2) Susan Ruddle-Davide La Motta (Piemonte)

3) Diego Vicentini-Enrico Tommasi (Veneto)

Itsusu no kata

1) Mauro Bisi-Mourad El Mehdi (Judo Club Reggio Emilia)

2) Nicola Magro-Andrea Giani Contini (Toscana)

3) Sergio Rizzi-Valter Sella (Piemonte)

Koshiki no kata

1) Maurizio Scacco-Marika Sato (Judo Azzanese)

2) Luigi Michele De Maria-Vittorio Scozzi (Baycco Tai Sanremo)

Judo Show

1) Toscana (Marco Nardi, Lorenzo Lavaggi, Matteo Nocchi)

Coppa Italia

Nage no kata

1) Edoardo Rizzo-Luigi Rizzo (Yama Arashi Salerno)

2) Mauro Collini-Tommaso Rondini (Judo Club Faenza)

3) Barbara Cazzoli-Arianna Pozzi (Laus Landriano)

Kime no kata

1) Riccardo Terrasi-Giovanni Gandolfo (Sicilia)

2) Lucio Luceri-Luigi Zito (Olimpia Lizzanelli-Nippon Martano)

3) Nicola Magro-Andrea Giani Contini (Toscana)

Katame no kata

1) Michele Battorti-Mattia Tajariol (Pol.Villanova)

2) Micaela Costa-Abdrea Sudetti (Toscana)

3) Roberto Nulvesu-Mirko Corbia (Sardegna)

Kodokan goshin jitsu

1) Enzo Calà-Fabio Polo (Kuroki Tarcento)

2) Cesare Amorosi-Luca Mainardi (Accademia Judo Casalecchio)

3) Laura Tosti-Leonardo Angelini (Judo Kwai Amiatino)

Ju no kata

1) Monia Castelli-Sara Barboglio (Kodokan Cremona)

2) Roberto Bibolotti-Luca Benelli (Toscana)

3) Stefania Martino-Mauro Bisi (Judo Club Reggio Emilia)

 

La squadra azzurra per i Mondiali a Pordenone

NAGE NO KATA

Diego Tommasi-Enrico Tommasi; Alessandro Furchì-Michele Battorti; Luigi Rizzo-Edorado Rizzo

KATAME NO KATA

Andrea Fregnan-Stefano Moregola; Elio Paparello-Nicola Ripandelli; Valter Sella-Sergio Rizzi; Micaela Costa-Andrea Sudetti

JU NO KATA

Ilaria Sozzi-Marta Frittoli; Antonio Mavilia-Giovanni Tomarchio; Marco Calugi-Martina Calugi

KIME NO KATA

Giacomo De Cerce-Pierluca Padovan; Rocco Romano-Gaetano Castanò; Andrea Faccioli-Alessandro Costantini; Roberto Terrasi-Giovanni Gandolfo

KODOKAN GOSHIN JITSU

Ubaldo Volpi-Maurizio Calderini; Marika Sato-Alfredo Sacilotto; Marco Dotta-Marco Durigon; Stefano Dal Molin-Luca Cavalleri; Enzo Calà-Fabio Polo; Elena Cazzola-Alessandro Gavin