vai al vecchio sito

Day 28 agosto 2012

In vista dell’Olympic Training Camp a Ostia

Udine, 28 agosto 2012. Il capo dei direttori tecnici EJU, Densign White, ha reso noti gli elenchi degli atleti che saranno sostenuti nella partecipazione all’imminente Olympic Training Camp a Ostia (24-28 settembre). Il principale scopo dell’OTC è di opportunità per preparare i più importanti tornei per atleti, tecnici e arbitri, uno sforzo che in occasione dei Giochi Olimpici ha portato all’Europa un enorme successo: 29 medaglie con sette campioni olimpici. Partecipando a più OTC si acquisiscono condizioni agevolate, fino ad arrivare al completo supporto dei costi da parte dall’EJU per quegli atleti che si trovano ai primi tre posti della World Ranking List. L’OTC ad Ostia precede la Green Hill World Cup maschile e femminile che si svolgerà nel Palafijlkam a Ostia il 29 e 30 settembre. In questo caso l’EJU offre alle federazioni l’opportunità di sostituire due degli atleti inseriti nelle liste (pubblicate di seguito) con altri due che disputeranno i campionati d’Europa U23 a Praga (16-18 novembre). Si tratta di un’opzione che tiene conto del fatto che dopo i Giochi Olimpici molti atleti potrebbero non partecipare all’OTC a Ostia, ed offre alle federazioni l’opportunità di passare il privilegio ad altri due atleti che si stanno preparando per i campionati europei. Un atleta indicato nella lista sottostante, può essere sostituito con un U23 della stessa nazione indipendentemente dalla categoria di peso purchè sia nella rosa per i campionati europei a Praga (16-18 novembre). L’OTC successivo a quello di Ostia si terrà a Malaga dal 4 al 9 novembre, appena prima degli Europei U23.

 

EJU Top 3 list

for athletes at OTC – Going for Gold Rome 24/28 September 2012

Three highest Europeans at the WRL after the Olympic Games 2012 (max 2 per country men/women). Alternatively the nominated athletes can be replaced by athletes U23 years of the same country with the prospect of competing in EC U23 in Prague 16/18 November 2012

UOMINI

60: GALSTYAN Arsen RUS, MUSHKIYEV Ilgar AZE, ZANTARAIA Georgii UKR

66: SHAVDATUASHVILI Lasha GEO, DRAKSIC ROK SLO, UNGVARI Miklos HUN

73: ISAEV Mansur RUS, ELMONT Dex NED, LEGRAND Ugo FRA

81: BISCHOF Ole GER, MAMMADLI Elnur AZE, TOMA Sergiu MDA

90: ILIADIS Ilias GRE, LIPARTELIANI Varlam GEO, NYMAN Marcus SWE

100: GROL Henk NED, ZEEVI Ariel ISR, KRPALEK Lukas CZE

+100: RINER TEDDY FRA, TOELZER Andreas GER, BOR Barna HUN +100

DONNE

48: DUMITRU Alina ROU, VAN SNICK Charline BEL, CSERNOVICZKI Eva HUN

52: HEYLEN Ilse BEL, KELMENDI Majlinda ALB, KUZIUTINA Natalia RUS

57: MONTEIRO Telma POR, CAPRIORIU Corina ROU, BOUKOUVALA Ioulietta GRE

63: ZOLNIR Urska SLO, EMANE Gevrise FRA, SCHLESINGER Alice ISR

70: DECOSSE Lucie FRA, BOSCH Edith NED, THIELE Kerstin GER

78: Joo Abigel HUN, VERKERK Marhinde NED, WOLLERT Heide GER

+78: IVASHCHENKO Elena RUS, POLAVDER Lucija SLO, BRYANT Karina GBR

 

EJU extra support list

for athletes at OTC – Going for Gold Rome 24/28 September 2012

Alternatively the nominated athletes can be replaced by athletes U23 years of the same country with the prospect of competing in EC U23 in Prague 16/18 November 2012

UOMINI

60: MUSHKIYEV IIgar AZE, DAVTYAN Hovhannes ARM, VERDE Elio ITA, PAISCHER Ludwig AUT, CHAMMARTIN Ludovic SUI, JOKINEN Valtteri FIN, MAGERS Andrejs LAT, ALIJEV Elnur EST

66: KOWALSKI Tomasz POL, KARIMOV Tarlan AZE, NAZARYAN Armen ARM, FASIE Dan ROU, KOZLOVS Deniss LAT, KRASSAS Andreas CYP, AZOIDIS Georgios GRE

73: VAN TICHELT Dirk BEL, PALELASHVILI Ioseb ISR, HUYSUZ Sezer TUR, JEZEK Jaromir CZE, ROTHBERG Kunter EST, MOUSTAPOULOS Roman GRE

81: MRVALJEVIC Srdjan MNE, MARIJANOVIC Tomislav CRO, SEDEJ Aljaz SLO, NTANATSIDIS Alexios GRE, LADOGIN Georgi EST

90: RANDL Milan SVK, BAUZA Karolis LTU, GERASIMENKO Dmitri SRB, HISCHIER Dominique SUI, MINASKIN Grigori EST

100: BORODAVKO Jevgenijs LAT, VAN DER GEEST Elco BEL, MEKIC Amel BIH, PACEK Martin SWE, BRATA Daniel ROU

+100: PASKEVICIUS Marius LTU, MAKARAU Ihar BLR, BONDARENKO Stanislav UKR, SIMIONESCU Vladut ROU, PARRA Angel ESP

DONNE

48: BLANCO Oiana ESP, KEARNEY Lisa IRL, SUKHA Olha UKR

52: CHITU Andreea ROU, SUNDBERG Jaana FIN, RAMOS Joana POR

57: GASIMOVA Kifayat AZE, KARAKAS Hedvig HUN, DZUKIC Vesna SLO, BEN MELECH Liraz ISR

63: MISKOVIC Marijana CRO, GWEND Edwige ITA, YLINEN Johanna FIN, BEZZINA Marcon MLT

70: JULIANE ROBRA SUI

78: VELENSEK Anamari SLO, RAMIREZ Yahima POR, POGORZELEC Daria POL

+78: KONITZ Franziska GER, TANGORRE Lucia ITA, CERIC Larisa BIH, PROKOFIEVA Maryna UKR